Начисление северной надбавки к пенсии в ЯНАО при работе по вахтовому методу

• г. Тарко-Сале

Я работаю в ЯНАО с 2001 г, в начале трудился постоянно и имел регистрацию на севере, затем перевелся на вахтовый метод работы. Вопрос в следующем, как происходит начисление северной надбавки к пенсии и имеет ли значение то что я работаю по вахте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

начисление пенсии происходит в соответствии с нынешним пенсионным законодательством, а местность зависит от нахождения вашего работодателя

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли значение наличие постоянной прописки или временной регистрации для начисления северной надбавки при работе на постоянной основе (не вахта). Спасибо.

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится. Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию. Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО? Или будут учитываться только месяца рабочей вахты? Ведь я же буду являться жителем крайнего севера.

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Работаю на крайнем севере (Якутия, Ленский район), до августа 2017 года летал в командировки, с августа командировочные платить перестали и наша работа стала называться не командировка а "служебная поездка",с января 2018 нас перевели на вахтовый метод работы, и с этого времени начали отсчитывать дни для начисления северной надбавки за работу на крайнем севере, а те дни когда мы были в служебной поездке почему то не учитывают. Законно ли это?

В дополнение к вопросу 502309:

Уточняю: работаю на Крайнем Севере с 1978 года, северный стаж почти 30 лет. Пенсию в 55 лет уже я заработал. Для назначения досрочной пенсии необходим специальный стаж. Специальный стаж в моем случае это вахтовый метод. Конституционный суд своим решением от 12 июля 2006 года изменил условия исчисления периодов работы вахтовым методом. Мой вопрос: после решения конституционного суда как надо делать пересчет периодов работы вахтовым методом? С начала работ с 1994 года или с 12 июля 2006 года?

С уважением,

Александр.

Как рассчитать отпускные при вахтовом методе работы, если с 01.03.2013 по 31.03.2013 - отработал 330 часов, с 01.04.2013 по 04.04.2013 время в дороге оплачивают без надбавки за вахтовый метод по 300 руб, с 06.04.2013 по 27.04.2013 опять в дороге, и с 1-го числа начала следующей вахты и так далее. Как применить коэффициент 29,3 к периоду, когда работник был на меж вахтовых выходных.

Работаю вахтовым методом и начисление северной надбавки идет за фактич. Отраб. Время в условиях Кр.Севера+дни в пути (примерно по 10% за год работы). Получила временную регистрацию в РКС. Должна ли организация начислять мне северную надбавку как проживающему на Крайнем Севере - по 10% за каждые полгода и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Я военный пенсионер. Постоянно проживаю в городе Краснодар. В данный момент работаю на крайнем севере вахтовым методом. Должна ли мне пересчитываться пенсия за время нахождения на вахте с учётом северной надбавки по возвращении обратно к месту жительства?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение