Залив квартира суд - Евгения

Мы с мамой проиграли суд (залив квартиры, произошедший по причине срыва соединения в умывальнике во время нашего отсутствия), и нам присудили выплачивать ущерб в 1.5 тыс. дол. Мы с мамой равноправные владелицы квартиры. И поэтому нет разделения на доли ущерба, т.е. не важно из чьего кармана (моего или маминого) эти деньги, главное - отдать. Меня интересует следующий вопрос: каким образом с нас могут взять эти деньги? Имуществом (у меня есть машина; также в совместной собственности с мамой находится загородный дом)? какой процент от зарплаты могут взимать? Дело в том, что мама работает в коммерческой фирме, а я - нет. И по справкам получается моя з/п в 7 раз больше ее. Скажите, как РЕАЛЬНО они могут снять с нас эти деньги? Спасибо.

вопрос №33426
прочитан 10 раз

Уважаемая Евгения!

Если решение Суда вступило в законную силу, то истец имеет право получить исполнительный лист и, т.к. Вы физические лица, передать его для исполь\нения судебному приставу-исполнителю по месту Вашего жительства.

Последний, в соотвествии с законом РФ "Об исполнительном производстве" возбуждает дело на основании полученного оригинала исполнительного листа и заявления взыскателя.

Судебный пристав предложит Вам добровольно в течении 7 дней перечислить подлежащую взысканию сумму на р/с службы судебных приставов.

Если данное предложение будет проигнорировано, то с Вас еще, в дополнение, взыщут 7% от суммы указанной в исполнительном листе.

Указанным Законом, ст.46 установлена очередность имущества на которое обращается взыскание:

- наличные денежные средства,

- денежные средства на счетах в кредитных учреждениях,

- иное имущество, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Под иным имуществом законодатель понимает в первую очередь предметы роскоши - картины, ювелирные изделия, дача, а/м.

Однако нередки случаи когда должник "ДОГОВАРИВАЕТСЯ" с судебным приставом о обращении взыскания на з/п или ежемесячные выплаты.

Думаю, что этот вариан, в данной ситуации, наиболее приемлим для Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X