Взятие отпуска и компенсация за неиспользованную часть при декретном отпуске - возможно ли?

• г. Советская Гавань

Могу ли я взять весь отпуск, или половину, а оставшуюся часть компенсацией, если проработала на предприятии 6 мес, потом ушда в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас вышла на работу но через 5 месяцев опять ухожу в декрет. Но перед декретом хочу взять отпуск. На работе дают только половину, а за вторую часть отпуская могу получить компенсацию или нет? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Анна, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам согласно графику отпусков, предусмотренному на предприятии. Разделение отпуска на части допускается только по согласованию с работником, при этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Денежная компенсация за часть неиспользованного отпуска может быть предоставлена только за количество дней отпуска, превышающих 28 календарных дней. То ест в вашем случае денежная компенсация не положена по закону.

Но для разделения отпуска на части требуется ваше согласие, самостоятельно работодатель не вправе вам устанавливать такой урезанный отпуск.