Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста что из себя представляет акт о заливе квартиры (кто должен подписывать, в какие сроки составляется и т.

д.). И если есть возможность, ссылку на законодательство. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

вопрос №33427
прочитан 91 раз
Оцените вопрос

Кроме причины протечки нужно отразить в акте какие помещения и как пострадали, какие вещи повреждены, какие испорчены. После акта нужно составить смету на производство ремонта квартиры, а затем, при наличии спора и отказа виновного добровольно возместить ущерб в соответствии со ст.1064,1082 ГК РФ предъявляется иск о возмещении ущерба, а в соответствии со ст.151 ГК РФ возможно предъявление требований о возмещении морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт о заливе квартиры желательно составлять в день протечки, вызвав представителей ЖЭУ (РЭУ, ЖЭК), в нем должна быть указана причина протечки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Акт о заливе квартиры кем должен составляться и в обязательном присутствии кого?

вопрос №5495735
прочитан 280 раз

В присутствии сторон - виновной и пострадавшей, страховой компании, если ответственность застрахована, управляющей компании, представителя ТСЖ (в зависимости от ситуации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите в какой срок составляется акт о заливе квартиры, чем регламентировано и каковы сроки взыскания вреда?

вопрос №14962433
прочитан 4 разa

акт о заливе составляется сразу в день осмотра квартиры. Взыскать причиненный ущерб можно в пределах сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок ГБУ должно составить акта о заливе (затоплении) квартиры и в каком постановлении это прописано?

vip
вопрос №8121260
прочитан 2898 раз

В течение 12 часов представителями должен быть составлен акт (основание Постановление от 6 мая 2011 г. n 354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой срок не установлен законом и иными нормативными актами не установлен. Вы можете его составить сами с участием соседей, например. Это тоже будет доказательством по делу (ст. 55-56 ГПК РФ)

Если возникнет вопрос в суде о причинах залива, то нужно будет проводить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

(текст отредактирован 23.09.2015, 17:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Такой срок нормативными актами установлен.

Как указано в пункте 152 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

На этот пункт Вам и необходимо ссылаться при подаче заявления о вызове специалистов и составлении акта о затоплении квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

«…31. Исполнитель (домоуправляющая компания) обязан:

и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, ОРГАНИЗОВЫВАТЬ и ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ ТАКОГО ФАКТА С СОСТАВЛЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО АКТА ПРОВЕРКИ [см. пп. 108,109], а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя

...108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

109. По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ЖК РФ:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

В случае залива обследование ГБУ должно быть произведено с составлением акта незамедлительно,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В день залива!

Причину и размер ущерба определит эксперт

В суде будет проводиться судебная экспертиза в соответствии со ст 79 и 96 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где прописаны сроки составления акта (обследования)? И может ли данное обследование быть проведено без виновника протечки?

вопрос №8121568

Данила, смотрите 152 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если будет отказ или игнорирование Вашего заявления, и акт о затоплении так и не будет составлен, то Вы можете составить его самостоятельно с участием, к примеру, соседей. Важно, что это может быть использовано доказательством в суде.

Кроме того, Вам необходимо будет в любом случае вызывать оценщиков, которые будут проводить осмотр и оценку поврежденного имущества.

Также, не исключено, что потребуется проведение судебной экспертизы на предмет установления причин затопления. В ходе экспертизы эксперт также проводит осмотр и устанавливает, какие повреждения были причинены и связаны ли они с именно этим затоплением, а также причины этих повреждений.

Что касается проведения осмотра без предполагаемого виновника затопления, то такого требования каким-либо актом не предусмотрено.

Но тем не менее, желательно в письменной форме (письмом, телеграммой и т.п.) пригласить виновника на осмотр (чтобы впоследствии у него было меньше оснований оспаривать акт о затоплении).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1). Сроки установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), выдержку из них я привел ранее.

2). Может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение