Какую сумму за возмещение время может потребовать пациент, в случае, если вина будет доказана?

Моя жена врач-стоматолог. Полтора года назад она лечила женщину, которая сейчас болеет гепатитом С и предьявляет претензии по поводу того, что заражение произошло при лечении. Она требует возврата денег за лечение (500$).

Как прямо или косвенно доказывается ее вина. Какую сумму за возмещение время может потребовать пациент, в случае, если вина будет доказана?

номер вопроса №33431
прочитан 16 раз

Уважаемый Антон!

В данной ситуации пациентке будет довольно сложно доказать причинноследственную связь между посещением стоматолога и полученным заболеванием, ПРИ УСЛОВИИ, что данное заболевание - единичный случай. Если же этот случай не единственный, то положение Вашей супруги очень неприятное, т.к. помимо гражданской отвественности и лишения лицензии в данную ситуацию можно рассматривать в призме уголовно-правовых отношений - причинения вреда здоровью нескольким лицам в следствии нарушения санитарно-эпидемилогических норм и правил (ст.236 Уголовного Кодекса РФ)

В порядке подготовке к гражданскому иску рекомендую проверить не болел ли кто-либо из Ваших пациентов гепатитом за последнее время (с учетом инкубационного периода). Если Вы предоставите Суду заключение СЭС о соблюдении норм и правил стерилизации инструментов, отсутствие заболеваний, отсутствие заболеваний у Ваших клиентов и уничтожение инструментов после лечения лиц ранее болевших гепатитом, то вероятно иск не будет удовлетворен, кроме того целесообразно проконсультироваться и пригласить в качестве эксперта врача-эпидемиолога (специалиста по гепатиту - больница Боткина или на ул.Бумажной 10), который пояснит Суду с научной точки зрения возможность заражения.

Медицина допускает заражение сифилисом посредством бытового инфицирования (тарелка, ванная и т.д.) с вероятностью 10%, хотя длительное время считалось, что данное заболевание передается исключительно через плаченту плоду, при инъекциях или половом акте.

Уважаемый Антон!

В данной ситуации, если данный случай заболевания единственный, и Ваша супруга не считает себя виновной, Вам целесообразнее готовиться к судебному процессу.

В случае если имеются сомнения или данный случай не единичный, то целесообразно разрешить дело мировым соглашением, т.к. помимо угрозы лишения лицензии и неприятностей с СЭС, кроме того в УК РФ существует статья 236 - нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Если Вы уверены, что заболевание получено не в клинике, то советую заранее изучить исптории болезней Ваших пациентов за предполагаемый инкубационный период гепатита "С", проверить наличие актов на уничтожение инструментов после лечения клиентов ранее перенесших заболевание - гепатит.

В судебное заседание целесообразно пригласить в качестве эксперта специалиста по данному заболеванию, заранее проконсультировавшись у последнего возмождно ли иной способ заражения гепатитом С. Так до недавнего времени считалось, что сифилисом можно заболеть только внутреутробно, переливанием крови, инъекцией или половым путем, но на сегодняшний день медики считают что вероятность заражения "БЫТОВЫМ" способом колебется в пределах 10%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X