Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, можно ли взыскать с контрагента реальный ущерб, если в договоре предусмотрена только штрафная неустойка (0.

2% за каждый день просрочки)?

Как мне доказать в суде реальный ущерб?

вопрос №33432
прочитан 79 раз
Оцените вопрос

На основании ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства убытки. Под убытками на осн. ст.15 ГК РФ понимаются расходы которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые были бы им получены при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. При определении неполученной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные приготовления (напр. Заключение договоров).

На основании ст.394 ГК РФ по общему правилу, если законом или договором не предусмотрено иное, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Для установления реального ущерба должны быть предоставлены в суд доказательства, которые подтверждают факт наличия этого ущерба и его размер. Вид доказательств и объем доказательств зависит от того, в чем заключается причиненный ущерб (напр. Повреждено ли или утрачено имущество, произведены ли какие-либо выплаты и т.д.).

Думается, что для разработки правильной позиции в суде Вам целесообразно получить консультацию у юриста по конкретным обстоятельствам Вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение