Как Москвичу получить квоту на операцию на позвоночнике с протезированием (нужен алгоритм). Заранее благодарен.

• г. Москва

Как Москвичу получить квоту на операцию на позвоночнике с протезированием (нужен алгоритм). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Борис, процедура оформления квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) начинается с обращения пациента к своему лечащему врачу, который делает выписку из медицинской карты и дает рекомендацию на направление пациента в мед. организацию для оказания ВМП.

Затем с мед. документами пациента в течение трех рабочих дней знакомится врачебная комиссия того мед. учреждения, в котором пациент проходит лечение и наблюдение (поликлиника/диспансер).

Врачебная комиссия принимает решение о направлении гражданина в Комиссию органа здравоохранения при наличии медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП.

Далее вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП (Департамент здравоохранения Москвы) в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов.

Важно: обращаться нужно в комиссию органа того региона, в котором прописан гражданин. Документы можно направить лично/почтой/электронной почтой/через специальную форму на сайте Минздрава/Департамента.

Госпитализация осуществляется по решению комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП. Данное решение принимается в срок не позднее 10 рабочих дней на основании талона на оказание ВМП. При этом Комиссия органа здравоохранения субъекта РФ обеспечивает согласование даты госпитализации пациента.

---

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего лечебное учреждение выносит решение о лечении пациента.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением, к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.

Спросить
Пожаловаться

Я коренная москвичка. По определенным показателям мне необходима операция в ЦИТО. Говорят, что москвичам по квоте можно сделать операцию бесплатно, но как это оформить врачи не говорят. Очень прошу Вас подсказать как это можно сделать. Заранее благодарна с уважением Ольга Юрьевна Как москвичу оформить квоту на бесплатную операцию? Как оформить квоту на бесплатную операцию?

Мужу необходима сложная операция на позвоночнике, возможно ли получить квоту на операцию в Новосибирске.

Дравствуйте! Получили квоту на операцию на позвоночник, вчера положили в больницу, а сегодня сказали, что нужно ставить пластину на позвоночник, и она платная, скажут где купить (от 30000 р. 100000) До нового года пластины были (когда давали квоту), а сейчас их нет. Денег у нас нет, поэтому ждали квоту. Разве это законно? Операция ведь по квоте, и ждали ее полгода? Помогите разобраться!

Ответ от 16.05.2014 22:50

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Так что в квоте не предусмотрено, ведь до операции Вы делали обследования. Удачи.

Извините, но не ясен ответ, Да, до операции делали обследование и о пластинах ничего не сказали. Нужно добиваться новой квоты на операцию с пластинами? Или это простое вымогательство денег? Спасибо!

В центре Алмазова г.СПб была выделена квота на операцию пенсионера-блокадника для операции на сердце. В процессе наблюдения пациента в течение полу-года, ухудшения ситуации не наблюдалось, поэтому пациент после консультации с ведущим его специалистом отказался от операции и квота на него аннулирована. Сейчас пациент продолжает находиться под наблюдением врачей. Можно ли будет получить пенсионеру-блокаднику квоту повторно, в случае, если ведущий пациента специалист установит тенденцию ухудшения состояния сердца? Как надо будет поступить, и что сделать, чтобы получить эту квоту, если нет ограничений на повторное получение квоты?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

Юрий.

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы получить квоту ребенку - инвалиду,2.5 года для операции на ноге, (искревление-укорочение левой нижней конечности) и как это сделать? В прошлом году делали на позвоночнике платили сами (так как квоты сказали закончились). Операцию планируем делать в институте им.Илизарова в г.Курган...

Моя мама инвалид 1 группы. Перенесла две операции на позвоночнике. Нужна третья операция. Как получить квоту? С чего начинать свои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение