Как Москвичу получить квоту на операцию на позвоночнике с протезированием (нужен алгоритм). Заранее благодарен.

• г. Москва

Как Москвичу получить квоту на операцию на позвоночнике с протезированием (нужен алгоритм). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Борис, процедура оформления квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) начинается с обращения пациента к своему лечащему врачу, который делает выписку из медицинской карты и дает рекомендацию на направление пациента в мед. организацию для оказания ВМП.

Затем с мед. документами пациента в течение трех рабочих дней знакомится врачебная комиссия того мед. учреждения, в котором пациент проходит лечение и наблюдение (поликлиника/диспансер).

Врачебная комиссия принимает решение о направлении гражданина в Комиссию органа здравоохранения при наличии медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП.

Далее вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП (Департамент здравоохранения Москвы) в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов.

Важно: обращаться нужно в комиссию органа того региона, в котором прописан гражданин. Документы можно направить лично/почтой/электронной почтой/через специальную форму на сайте Минздрава/Департамента.

Госпитализация осуществляется по решению комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП. Данное решение принимается в срок не позднее 10 рабочих дней на основании талона на оказание ВМП. При этом Комиссия органа здравоохранения субъекта РФ обеспечивает согласование даты госпитализации пациента.

---

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего лечебное учреждение выносит решение о лечении пациента.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением, к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.