Задержка сдачи дома в эксплуатацию из-за проблем с подключением к электросетям - правила временной схемы и возможность взыскания неустойки

• г. Тосно

Застройщик задерживает сдачу дома в эксплуатацию, ссылаясь на проблемы с подключением к электросетям.

1) Допускается ли сдача дома по временной схеме подключения к электросетям?

2) Возможно ли взыскание неустойки с застройщика, если он все же дождется подключения дома по постоянной схеме и только после этого сдаст дом (формально он может сослаться на форс-мажор, по которому с него снимается ответственность за невыполнение своих обязательств наступившая по вине третьих лиц, при условии наличия факта обращения уполномоченных им лиц в соответствующие организации)?

3) Как определить грань где задержка по вводу дома в эксплуатацию происходила по вине застройщика и с какого момента по причине третьих лиц (ведь обратится к третьим лицам застройщик мог заблаговременно) ?

Ответы на вопрос (1):

1 Нет не допускается.

2. Взыскание неустойки возможно, но если Вы не подписывали соглашение об установлении новых сроков сдачи

3. Эту грань Вы определять не должны. Неисполнение обязательств по вине третьих лиц не освобождает от ответственности. Те более проблемы с подключением скорее всего как раз происходят по вине застройщика.

PS. Все это действительно если у Вас договор долевого участия, зарегистрированный в Росреестре. В иных случаях нужно смотреть документы.