Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суд присудил мне выплачивать крупную сумму денег. На основании исполнительного листа я выплачиваю деньги из зарплаты.

На сегодняшний день мне подарили трехкомнатную квартиру. Могут ли в счет погашения долга наложить арест и продать эту квартиру?

вопрос №33434
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 50 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Согласно Приложению N 1 к ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.), взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на такой вид имущества, принадлежащий должнику на праве личной собственности или являющийся его долей в общей собственности, необходимый для должника и лиц, находящихся на его иждивении, как: жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части-у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают, кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство дома.

Согласно Приложению № 1 к УИК РФ 1997 г. (с изменениями на 16.03.1999 г.), конфискации по приговору суда не подлежат такие виды имущества, принадлежащие осужденному на правах частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, как: а) жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью); б) земельные участки, на которых расположены не подлежащие конфискации дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.

Поэтому практика исполнительного производства сложилась таким образом, что взыскание не обращается на единственное жилое помещение, имеющееся у должника. Хотя не исключаю и случаев злоупотребления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивал алименты Б на основании исполнительного листа (деньги перечисляла бухгалтерия). Б сменила фамилию. Перечисления не проходят так как реквизиты не правильные. Попытка обращения к службе судебных приставов результата не дала, так как у них нет никакой информации о новых реквизитах и что то делать отказались, а Б не спешит к ним. Нужен ли новый исполнительный лист? Как его вытребовать, чтобы я мог и дальше производить перечисления, и у меня не возникало задолженности по алиментам.

вопрос №1879684
прочитан 46 раз

г.Ростов-на-Дону!

Для получения ПОДЛИННИКА НОВОГО Исполнительного листа вам необходимо будет обратиться в Суд, который выносил данное решение!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012 г

14:48 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2005 году суд присудил мне выплачивать деньги, а исполнительный пришёл только что. Правомерно ли это.

вопрос №3065617
прочитан 10 раз

Что правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году мне присудили очень крупную сумму денег с чем я не согласна, на апелляцию подала но уже поздно как мне быть.

вопрос №13367357
прочитан 11 раз

Приветствую вас,

В данной ситуации вы можете попытаться восстановить срок, если на это имеются достаточные Основания.

Успехов вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы указываете мало конкретной информации. Участвовали ли в суде, если было заочное решение - когда о нем узнали. Подавали ли вообще апелляционную жалобу. Также следует уточнить, в чем состоит суть спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я по исполнительному листу буду выплачивать деньги могут ли пристава забрать автомобиль.

вопрос №7535765
прочитан 553 разa

Если вам не предоставлена рассрочка по суду, то могут арестовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут забрать. Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арестовать, то есть забрать?

вопрос №7535939

Арест с изъятием, либо с возможностью самореализации имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Присудили выплачивать большую сумму денег. Выплачивать нечем но я не отказываюсь. Доход только зарплата.

вопрос №6993644
прочитан 31 раз

Это вопрос?

Или рассказ о трудной жизни?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь, а муж не предоставляет справку о зарплате, на протяжении пяти лет не выплачивал деньги.

вопрос №1766855
прочитан 68 раз

Размер алиментов на двоих детей составляет 33 % от всех доходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работал на пилораме не оформленный у предпринимателя и он не выплачивает деньги или зарплату.

вопрос №5335389
прочитан 23 разa

Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Также обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение