Подскажите как решить эту проблему?

Читайте также:
• г. Балтийск
Вопрос №3343445

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
09.02.2014, 17:06

Если согласно правил заключения таких контрактов ваш рапорт не может подменять вашу подпись на контракте, подписываемом двумя сторонами, то тогда ваш последующий отказ будет правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право накинуть мне штрафных дней срочной службы?

Написал рапорт для прохождения военной службы по контракту, пришел приказ о зачислении, но я передумал подписывать контракт. Написал рапорт об отказе от контракта, сам контракт не подписывал. Имеют ли право накинуть мне штрафных дней срочной службы?

Юрист г. Набережные Челны
04.02.2021, 08:21

Здравствуйте Анатолий.

Нет конечно. Такого вида дисциплинарного и иного наказания не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2021, 08:24

Анатолий, привлечь к дисциплинарной ответственности могут, но только не в виде дополнительных дней срочной службы.

Поясню подробнее.

В соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, если контракт о прохождении военной службы подписан должностным лицом, то отказаться от исполнения его условий без последствий для себя Вы уже не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Ситуация такая после срочной службы написал рапорт на контракт прослужив 7 месяцев.

Ситуация такая после срочной службы написал рапорт на контракт прослужив 7 месяцев передумал служить по контракту написал рапорт на увольнение так как не соблюдаеться распорядок дня целый день на службе но меня хотят уволить по статье не соблюдению условия контракта с моей стороны хотя я не какой контракт не подписывал. Как быть?

Юрист г. Курган
28.11.2013, 04:05

Оспаривать действия командования в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Его посчитали уклонистом. Почему его посчитали уклонистом?

Парень написал рапорт о прохождении службы по контракту, ввк ещё не прошёл и контракт естественно не подписал. Передумал подписывать контракт и написал рапорт на отказ от контракта. Его посчитали уклонистом. Почему его посчитали уклонистом? Законно ли это?

Юрист г. Минск
12.03.2022, 21:35

Анастасия, при указанном в вопросе обстоятельстве, это незаконно! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2022, 05:38

Его не могли посчитать уклонистом, только чего?, вы имеете ввиду про командировку на Украину, срочников туда не направляют. Если контракт он не подписывал, то с ним он не мог быть заключен. Военная прокуратура в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Солдат срочник написал рапорт на заключение контракта, через месяц передумал проходить службу по контракту,

Солдат срочник написал рапорт на заключение контракта, через месяц передумал проходить службу по контракту, но командование В/Ч без ведома военнослужащего заполнили и подписали контракт и сказали что он теперь в\с по контракту. Что делать?

Юрист г. Астрахань
22.11.2014, 15:12

Передумал на словах? Или подавал рапорт?

Скорее всего, только расторгать контракт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Написал рапорт на заключение контракта на прохождение военной службы, собрал документы и отдал их.

Написал рапорт на заключение контракта на прохождение военной службы, собрал документы и отдал их. После чего изменил отношение к службе по контракту и подписывать контракт не собираюсь, могу ли я так поступить, приказ ещё не пришел, но возможно подписан как мне сказали начальники, контракт я тоже не подписывал, есть ли у меня возможность отказа.

Юрист г. Красногорск
29.06.2021, 11:44

Да, просто напишите рапорт, что отказываетесь подписывать контракт.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.06.2021, 12:01

[i]Если Вы не подписывали контракт, то отзывайте свой рапорт.

Разьясняю, что согласно ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы, которую проходят по контракту либо по призыву.

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором данным Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (далее - Положение).

Из п. п. 7, 8 ст. 4 Положения следует, что контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением, о чем издается соответствующий приказ. Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Таким образом, из анализа приведенных правовых норм следует, что одним из способов приобретения статуса военнослужащего является поступление на военную службу по контракту, который заключается между изъявившим желание гражданином и уполномоченным должностным лицом и, согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, вступает в силу со дня подписания двух его экземпляров гражданином, поступающим на военную службу и должностным лицом Министерства обороны РФ, подписывающим его от имени Российской Федерации. Только после подписания двух экземпляров контракта соответствующие должностные лица вправе издать приказ о вступлении контракта в силу со дня его подписания.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как отказаться призывнику от службы по контракту.

Военнослужащий по призыву на первом месяце службы написал рапорт на службу по контракту. Передумал, но когда пришли документы, ему сказали, что уже контракт заключен, хотя его он не подписывал, с условиями не знакомился. Написал рапорт об отказе от службы по контракту. Как правильно разрешить данную смтуацию. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.02.2021, 14:43

Разьясняю, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе,

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
23.04.2013, 10:37

В первую очередь Вам необходимо уточнить не состоялся ли приказ о заключении с Вами очередного контракта до наступления предельного возраста пребывания на военной службе. Если нет, то пишите рапорт на увольнение Вам по окончании контракта, при этом в рапорте укажите о том, чтобы командование не рассматривало Ваш ранее поданный рапорт. В случае издания приказа о Вашем переводе можете обращаться с заявлением в суд, так как ранее действовавший контракт еще не утратил силу и Вы имеете право на увольнение по окончании контракта. Кто либо принудить Вас к заключению контракта не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.04.2013, 14:16

Вам необходимо обратиться с рапортом об увольнении с военной службы всвязи с окончанием контракта. Также необходимо указать, чтобы предыдущий рапорт не рассматривали. В случае назначения на должность обращаться с заявлением в Краснодарский гарнизонный военный суд. Срок обжалования приказа о переводе 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Приказ ещё не пришел. Как ему написать рапорт об отказе от контракта?

Сын служит в армии, решил подписать контракт, написал рапорт, но в настоящий момент передумал, изменилось желание. Приказ ещё не пришел. Как ему написать рапорт об отказе от контракта?

Юрист г. Новокузнецк
07.09.2021, 06:52

Такой рапорт пишется в свободной форме Самое главное в нем четко обосновать причину отказа служить про контракту Передумал, в качестве причины не стоит указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.09.2021, 06:56

Рапорт пишется в произвольной форме, прошу считать ранее поданный мной рапорт о заключении контракта не действующим и не влекущим правовых последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли как-то повлиять на командование?

У меня такая проблема, хотел подписать контракт написал рапорт и подписал сам контракт, потом семейные обстоятельства изминились и я решил отказатся от контракта (рапорта о том что со мной заключен контрает нет) сказал об этом командиру батальона он сказал хорошо, и через месяц выясняется что мои документы отправили как поступить в данной ситуации? Могу ли я отозвать свой рапорт?

Командир батальона всячески пытается уклонится от принятия моего рапорта.

Можно ли как-то повлиять на командование?

И считается ли это как принуждение к подписанию контракта.

Юрист г. Новосибирск
15.03.2022, 05:44

Если контракт подписала вторая сторона от МО РФ, то ваш поезд ушёл, контракт просто так вы уже не рассторгните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
15.03.2022, 07:33

Да, но здесь следует понимать какие именно у вас семейные обстоятельства!

Если они существенные и препятствуют прохождению службы, то можно и нужно предоставить сведения и рапорт через прокуратуру военного гарнизона.

Либо по почте заказным письмом.

Чем скорее сделаете, тем скорее будет результат!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2022, 09:03

Рапорт почтой, с описью вложения направьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Служу срочную службу в армии и 3 недели назад написал рапорт на контракт и прошел ВВК мои документы уже отправили, но приказ ещё не пришел.

Служу срочную службу в армии и 3 недели назад написал рапорт на контракт и прошел ВВК мои документы уже отправили, но приказ ещё не пришел. Я передумал служить по контракту и прочитал в интернете, что могу спокойно отказаться от контракта до приказа, подскажите пожалуйста как мне это сделать, что нужно написать и куда отдать документы.

Юрист г. Чита
03.06.2018, 04:55

Нужно нанять юриста.

Он поможет с рапортом.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение