Имеет ли право ЖКХ требовать квартплату за эти 2 года?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Хозяйка квартиры инвалид 2 группы имеет льготы на ЖКХ по квартплате потеряет ли она эти льготы если зарегистрирует свою внучку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

Нет не потеряет

Нет, в данном случае , льготы останутся не зависимо от регистрации внучки. Льготы по оплате ЖКХ - 50 %.

Анна, конечно не потеряет.

Льготы предоставляются ей в связи с тем что она инвалид. А не в связи с количеством зарегистрированных. От того что она кого-то зарегистрирует инвалидом она быть не перестанет.

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды. Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.). Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Льготы Вы не потеряете.

На себя льготы останутся. За внучку придется оплачивать 100%.