Отказ оценщика в выплате повреждений бампера правой стороны в связи с наличием предшествующей трещины на левой стороне - правомерно или нет?

• г. Электросталь

При ДТП повреждены накладка переднего бампера правая сторона, а на левой стороне накладки бампера имеется трещина до ДТП, в связи с этим оценщик отказывает вписывать в акт осмотра к выплате повреждения бампера правой стороны. Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Если эксперт установил, что трещина на накладке бампера была до ДТП, то эксперт не имеет право вписывать это повреждение в акт осмотра, поскольку им оценивается ущерб только повреждений возникших в результате ДТП. На сколько я поняла вас, то данный эксперт выступает со стороны страховой компании куда вы обратились за страховым возмещением. В любом случае, если вы будете не согласны с выплатой страховой суммы по ущербу, вам нужно будет обратиться к независимому эксперту и провести повторную экспертизу, которую вы будете оплачивать сами. Если в дальнейшем понадобиться помощь звоните по номеру 925-263-46-53

Спросить
Пожаловаться

В ДТП 1 год назад повредили задний бампер автомобиля с правой стороны. При этом, до указанного ДТП было повреждено лакокрасочное покрытие этого бампера с левой стороны неизвестным автомобилем (скрылся виновник), данное повреждение в страховую компанию и в полицию не заявлялось. Будет ли страховая компания по ОСАГО при оценке ущерба от повреждения бампера с правой стороны учитывать повреждения этого бампера с левой стороны?

Поцарапал один элемент кузова (накладку на дверь). ГИБДД не вызывал. Страховая дает только оплату за элемент. Накладка оказалась сломанной. Автосалон отправил в страховую запрос, что элемент сломан. Замену или ремонт накладки страховая отказывает. Что делать?

Произошло дтп в октябре поврежден бампер задний все зафиксировали в справки дтп поврежден задний бампер, 1 участник случай по каско оформили, но на ремонт ее еще не приняли т.к. не доки собраны, через месяц выехали в тоже место только повредили накладку бампера оформили дтп там повреждение написано накладка, одна и та же страховая не может она мне отказать в первом случие в ремонте бампера из за второго.

26.09.2010 г. заключил с ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», правопреемником которого является ОАО «Страховая группа «СГ МСК» договор КАСКО. Согласно акту предстрахового осмотра были установлены следующие повреждения автомобиля: деформированы левый и правый пороги, задняя правая дверь, капот, точечная деформация крыши и заднего правого крыла. Скол стекла ветрового окна. Повреждения ЛКП переднего и заднего бампера, переднего и заднего правого крыла.

18.05.2011 г. попал в ДТП. Согласно акту осмотра поврежденного транспортного средства, проведенного 19.05.2011 г. в результате ДТП было повреждено ЛКП переднего правого крыла и переднего бампера, было выявлено изменение геометрии бампера и трещина стекла ветрового окна, что подтверждается справкой о ДТП. Кроме того, после осмотра на станции ТО в качестве скрытых повреждений была обнаружена деформация переднего правого крыла в месте крепления переднего бампера.

Страховая компания отказывается возмещать расходы на восстановительный ремонт, кроме стоимости бампера, ссылаясь на п. 6.4 Правил страхования, в котором отмечено, что Страховщик не несет ответственности за поврежденные детали и узлы транспортного средства, выявленные на момент заключения Договора страхования при проведении осмотра до устранения этих повреждений.

Имеет ли иск к компании положительную судебную перспективу в части требований оплатить не только стоимость бампера, но и стоимость стекла ветрового окна, стоимость работ по их замене и по ремонту переднего правого крыла в месте крепления переднего бампера? Считаю, что повреждения, полученные при ДТП, кардинально отличаются от повреждений, выявленных при предстраховом осмотре. На руках имею акт предстрахового осмотра автомобиля с фотографиями.

На заднем бампере после дтп была небольшая дырка с левой стороны, произошло еще одно дтп мне въехали взад и разбили сильно бампер по центру и с правой стороны. Выплатит ли страховая за повреждения учитывая, что задний бампер был незначительно поврежден?

В июне 2015 года попали в ДТП признаны виновными. Застрахованы по ОСАГО второй участник ДТП по КАСКО. В октябре пришли бумаги о том, что мы должны возместить 18,250 рублей страховой компании. В справке о ДТП указано, что повреждены детали: 1. переднее правое крыло 2. передний правый брызговик 3. передняя правая дверь с подкладкой 4. накладка на порог задний правый 5. дверь с накладкой задняя правая 6. задний бампер 7. задний правый брызговик. Но на документах Акта осмотра ТС от страховой перечислены вот какие детали: 1. крыло заднее правое 2. дверь задняя правая 3. накладка двери задняя правая 4. накладка порога задняя правая 5. дверь передняя правая 6. накладка двери передняя правая 7. крыло переднее правое 8. какой-то грязеуловитель передний правый. Т.е по факту не написано о том, что поврежден бампер и брызговики. Сумма ущерба не написана. На осмотр и обнаружение скрытых повреждений нас не вызывали (так понимаем сюда относятся брызговики). Но в документах отмечена покупка, замена, покраска нового бампера, вот эти брызговики и много всего прочего. Как быть в такой ситуации?

Произошло дтп в боксе на окраине города. Гаишников вызывать не стали. Я виновник. Поцарапал бампер и лопнула накладка а бампер. Сумма ущерба около 9000 руб (покраска бампера+стоимость новой накладки). Второй участник забрал у меня паспорт. Я написал ему расписку где указал все повреждения, которые обязуюсь восстановить. Ни сроков не суммы не оговаривали. На следующий день прозвонил - узнал что по чём. Сколько покраска бампера, сколько новая накладка стоит. Сумма набралась под 9000 руб. Предложил её пострадавшей стороне, но та прости значительно больше, паспорт мой не отдаёт. Что делать? При дтп он мне тоже написал расписку о том, что взял мой паспорт. Расписка у меня на руках? Может в милицию обратиться или в ГИБДД? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.01.2015 произошло дтп с повреждением переднего бампера с правой стороны, а 16.01.2015 произошло другое дтп с повреждением этого же бампера с левой строны и других запчастей. В обоих дтп потерпевшая. К страховщику еще не ездила на осмотр. Подскажите сколько раз будет возмещение по переднему бамперу. Если страховые компании виновников разные.

Попала в ДТП (как пострадавшая сторона) дважды за последние 4 месяца. Страховая разместила ущерб в первом случае в январе, во втором случае в апреле возвестила ущерб не по всем повреждениям, описанным в Акте осмотра ссылаясь на то, что детали повреждены повторно (в январе бампер и накладка бампера тоже страдали, но я их не успела отремонтировать). Новые повреждения на двух пострадавших ранее деталях хорошо видны и описаны в Акте страховой.

Действительно страховая по ОСАГО имеет право не выплачивать возмещение по одной и той же детали повторно?

Страховую не меняла.

Я виновник ДТП. Протоколом, составленным на месте ДТП аварийным комиссаром, зафиксировано отсутствие видимых повреждений а/м обеих сторон. Независимый оценщик пострадавшей стороны оценил материальный ущерб в 21 тыс. руб. Страховая компания после осмотра моей а/м в выплате пострадавшей стороне отказала. Пострадавший подал на страховую компанию в суд. Мною получена повестка об участии в суде в качестве третьей стороны. Вопрос: можно ли не участвовать в судебном заседании? Есть ли потенциальные последствия такого "неучастия"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение