Продажа доли в ООО - нужно ли платить налог НДФЛ?

• г. Москва

День добрый. Вопрос по продаже доли в ООО. Есть собственник, владеющий 100% ООО. УСН 15%. Продает долю в ООО 25%. Номинальная цена 2500 р. (25% от уставного). Согласованная цена, скажем 2 500 000 р. Она будет передана продавцу путем наличного расчета, либо зачислением на личный (не на счет ООО) р/c продавца. Вопрос: Необходимо ли продавцу платить налог НДФЛ с полученной суммы 2 500 000 р.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 217 п. 17.2 НК РФ освобождаются от налогообложения доли участия в организациях, при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;