Приостановление исполнения судебного решения - влияние на арест и обеспечение иска

• г. Екатеринбург

Судом кассационной инстанции вынесено определение о приостановлении исполнения судебного решения. До вынесения данного постановления было возбуждено исполнительное производство и наложен арест на счета должника. От сюда вопрос.

1 Обязан ли пристав снять арест, или имеет право заблокировать сумму долга на счете приставов до решения кассации?

Имеет ли право наложить арест на имущество, в случае нехватки денег, с целью обеспечения иска, в случае если кассация рассмотрит положительно.

Ответы на вопрос (2):

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРИСТАВ ПРИОСТАНОВИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО БЕЗ СНЯТИЯ АРЕСТА

ПР ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ МОЖНО ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ И НА ИМУЩЕСТВО

Спросить
Пожаловаться

В данном случае обеспечительные меры не отменяются.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Если кассационная инстанция вынесла решение о приостановлении исполнения решения первой и второй инстанции. При этом исполнительное производство уже возбуждено и аренст на имущество наложен. Обязан ли пристав приостановить исполнительное производство и снять арест с имущества и счетов в банке?

Если кассационная инстанция вынесла решение о приостановлении исполнения решения первой и второй инстанции о взыскании неосновательного обогащения. При этом исполнительное производство уже возбуждено и арест Приставом в виде запрета регистрационных действий с недвижимым имуществом уже наложен. Обязан ли пристав приостановить исполнительное производство и снять арест с имущества и счетов в банке?

На счет заработной платы приставом наложен арест в размере 50% от поступающей на счет заработной платы в соответствии с исполнительным производством о обеспечительных мерах (основание: определение суда по обеспечению иска с формулировкой-наложить арест на денежные средства в сумме... где бы они не находились) На момент наложения ареста денежных средств на счете не было. Иного имущества должника обнаружено не было. Позднее приставам поступил основной исполнительный документ (решение суда о взыскании задолженности и исполнительный лист на сумму,,,) и в соответствии с постановлением ССП (формулировка: администрации организации (бухгалтерии) удержания производить ежемесячно в размере 50% дохода должника-средства перечислять на счет ССП) исполнительные документы направлены по месту работы должника (возбуждено новое исполнительное производство).

Арест со счета СКС приставом ССП снят не был (арестованные денежные средства, поступавшие на счет не списаны), но исполнительное производство об обеспечительных мерах было якобы окончено. Из суда отмены определения об обеспечительных мерах не поступало. На ходатайство должника в суд (по месту вынесения решения) об отмене обеспечительных мер, в связи с решением суда о удовлетворении иска истца, было получено определение об отказе в отмене обеспечительных мер (формулировка: поскольку до настоящего времени решение суда не исполнено) и было предложено оспорить постановление судебного пристава-исполнителя по правилам раздела 7 ГПК РФ.

Вопрос:

1.Правомерно ли приставом ССП наложен арест на счет СКС, а не на денежные средства?

2.Какие действия должен был предпринять пристав ССП после поступления основного исполнительного документа? (должен ли был снять арест с зарплатного счета СКС?)

3.Правомерно ли определение суда об отказе в отмене обеспечительных мер?

4.Какие действия следует предпринять должнику, чтобы снять арест со счета СКС?

Арбитражным судом при принятии искового заявления в качестве меры обеспечения иска было вынесено определение о наложении ареста на имущество должника. Определение было в тот же день направлено в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения имущества должника для принудительного исполнения.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель принимать к исполнению данное определение арбитражного суда и возбудить по нему исполнительное производство?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Правильно ли поступил пристав? Возбуждено приставом исполнительное производство, предметом исполнения указано наложение ареста на имущество, по тексту постановления указано взыскиваемую сумму перечислить на счет взыскателя. Я считаю, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть укзано предметом исполнения взыскание денежных средств по решению суда. А в данном случае (при наложении ареста и отсутствия в предмете исполнения взыскание денежной сумме) может ли пристав списывать средства с моего счета и перечислять их на счет взыскателя или он может лишь наложить арест на имущество? Заранее вас благодарю.

ИП. Проиграл дело в первой и апелляционной инстанции. Истец получил исполнительный лист и у ИП арестовали счета. ИП подал кассационную жалобу, в которой просил приостановить исполнение суд. решения до вынесения решения судом кассационной инстанции, а также Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. Сейчас суд кас. инстанции вынес Определение о принятии кассационной жалобы к производству и Определение об отказе в приостановлении исполнения судебного акта.

Вопрос:

1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. Инстанции, или это невозможно?

2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если да то на сколько?

Во время судебного процесса имущество было арестовано под обеспечение иска, Исполнительный лист предъявили, арест обеспечения приставы сняли, производство остановили по заявлению должника. Что нам делать? В какие сроки требовать от судебных приставов результатов, от судебных приставов у нас только один документ поставновление о возбуждении исполнительного производства от 9 декабря 2009 г.

Помогите разобраться в нелепой ситуации с кассационной жалобой, поданной Ответчиком. В мае вынесено апелляционное определение по нашей частной жалобе, которое отменяет решение суда первой инстанции. Ответчик подал кассацию. Не дождавшись решения по указанной кассации, написали заявление на имя председателя суда об ускорении получения кассационного определения. В ответ нам написали, что кассационная жалоба не рассматривалась, суд первой инстанции перепутал дела и прислал с кассацией ответчика материалы другого дела. ЧТО и КАК это произошло нам не интересно. Вопрос - апелляционное определение вступило в законную силу? Прошло больше 6 месяцев, кассация не рассматривалась судом, решение по кассации не вынесено. Можем мы требовать исполнения решения суда апелляционной инстанции? Спасибо.

Я хочу отменить в надзоре кассационное определение в котором должнику восстановили сроки кассации. Этим определением была восстановлена кассация и прошло кассационное заседание, решение первой инстанции в мою пользу отменили. Вопрос: при отменой надзором этого кассационного определения о восстановлении сроков уже принятое в дальнейшем по нему кассационное решение становится не действительным (как последствие незаконного восстановления сроков кассации)? Последствия отмены кассационного определения о восстановлении сроков кассации в порядке надзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение