Между юр.лицами заключен договор аренды нежилых помещений.

Арендатор уже несколько месяцев не платит арендную плату и деятельность в сдаваемом помещении не осуществляет, но там находится его оборудование. Попытки розыска Арендатора успехов не принесли. Можно ли Арендодателю применить такой вид обеспечения обязательства, как удержание?

Заранее спаисбо.

вопрос №33438
прочитан 8 раз

Существо удержания состоит в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, предоставлено право в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещение кредитору связанных с этой вещью издержек и других убытков, удерживать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство должником не будет исполнено.

В роли кредитора, располагающего правом удерживать вещь должника, может оказаться хранитель по договору хранения, ожидающий оплаты услуг, связанных с хранением вещи, перевозчик по договору перевозки, не выдающий груз получателю до полного расчета за выполненную перевозку, подрядчик, не передающий заказчику созданную им вещь до оплаты выполненной работы и т. п.

Хоть ГК РФ и содержит специальные нормы, наделяющие кредитора по отдельным видам обязательств правом удержания имущества должника, но это вовсе не означает, что по другим видам договорных обязательств кредиторы таким правом не пользуются. В предпринимательских отношениях удержанием вещи должника могут обеспечиваться также его обязательства, не связанные с оплатой удерживаемой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков (абзац 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ). Ведь правом удержания обладает всякий кредитор по любому договорному обязательству, за исключением только тех случаев, когда договором предусмотрено иное (п. 3 ст. 359 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X