Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право владелец ТС по доверенности подать от своего имени иск о возмещении ущерба ТС,

причиненного неправомерными действиями третьих лиц?

вопрос №33439
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Иногда в генеральной доверенности на управление а/м указывают и право представления интересов собственника по всем судебным делам, связанным с причинением ущерба автомобилю собственника от его имени, с правом подписания искового заявления. Если такого указания нет, то нужна специальная судебная доверенность. Однако в тексте искового заявления истцом указывается сам собственник, а вот подписать заявление, вести дело в суде, получить присуждённые деньги по доверенности может доверенное лицо, если эти правомочия указаны в доверенности. Основание: ст.ст.43,44,45,46 ГПК РСФСР, ст.1079 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, если являюсь владельцем машины по доверенности?

вопрос №168333
прочитан 13 раз

В том случае, если Вы распоряжаетесь машиной по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса (там должно быть написано, что Вы представляете интересы владельца в суде с правом подавать заявления и т.п.), то тогда в имеете полное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если у вас будет доверенность на ведение дел в суде от собственника автомобиля. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск о возмещении ущерба от ДТП по месту происшествия ДТП?

вопрос №7903735
прочитан 21 раз

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше (кажется до 2000 года) было можно, теперь только по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марк, добрый день. Иски по возмещению ущерба подаются по месту регистрации (жительства) ответчика. Нужна помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право страховая компания требовать возмещение ущерба по иску от 2008 года? Не прошли ли сроки давности на выплату?

вопрос №13937569
прочитан 6 раз

Общий срок исковой давности составляет три года. Но данный срок относится к праву обращения в суд для защиты своих прав. Что касается вынесенного решения суда, то сроков выплаты как таковых нет - но все зависит от того, какой документ они представят во исполнение решения суда - исполнительный лист или постановление о возбуждении исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Кто у вас требует и каким документом отправлены вам требования? По моему мнению есть основания отправить их в суд. Но ни в коем случае ничего им не платите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право подать в суд иск по тем же основаниям, после отказа от иска, третье лицо не заявляющая своих требований.

вопрос №14432422
прочитан 9 раз

Нельзя предъявлять повторно иск только теми же сторонами и по тем же основаниям, что является основанием отказа в принятии искового заявления (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ). Другая сторона предъявлять иск по тем же основаниям может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я от имени брата своего родного по доверенности подать заявление о расторжении брака?

вопрос №10224635
прочитан 26 раз

Можете конечно, если есть нотариальная судебная доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеете доверенность на представление интересов в суде, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина!

Можете, если на это прямо давал разрешения в доверенности Ваш брат.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮГ «Юриста»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать осужденной и имею ли право подать председателю суда от своего имени заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам.

вопрос №11835103
прочитан 13 раз

Цитата:
Статья 415 УПК РФ. Возбуждение производства

Текст актуализирован: 06.12.2016

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От вашего имени такое заявление не будет принято.

Если вы всё-таки намерены оспаривать приговор и у вас имеются для этого достаточные аргументы, вам следует обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение на оказание соответствующей юридической помощи.

При этом вы должны знать, что далеко не каждое обстоятельство может быть расценено как вновь открывшееся и достаточное для пересмотра приговора.

Возможно, в вашей ситуации имеет смысл обратиться с заявлением о помиловании, или о смягчении наказания.

Остались вопросы, можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня скоро суд по ст 115, я как потерпевшая имею ли право подать иск в суде о моральном ущербе?

вопрос №10221444
прочитан 17 раз

Да, Вы вправе заявить гражданский иск. Ознакомьтесь со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы так же можете подать иск о компенсации морального вреда после вынесения приговора. Если необходима помощь в подготовке документов, готовы вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте иск о возмещении морального вреда в письменном виде, и в суде заявите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение