Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 33442

04.04.2001, 09:19

Моя дочь хотела бы подать иск в суд на ЖЭУ, как вы думаете у меня есть шанс выиграть дело?

Суть дела такова: 9 марта упала с крыши сосулька-глыба, дочь попала в больницу с переломами, есть выписка из больницы, все затраты на лекарства зафиксированы, дочь не смогла выйти на работу, а больничный ей не оплатили, т.к. у них частная контора. Мы хотим, чтобы ЖЭУ возместило нам все затраты по больнице,

Потери на зарплату вследствие временной нетрудоспособности и моральный ущерб.

Наш случай был показан даже по местному телевидению, после чего в больницу пришел представитель ЖЭУ, просто справиться о здоровье, ни о каком ущербе речи не было.

Что лучше: попробовать написать заявление в ЖЭУ о возмещении ущерба или сразу подавать в суд?

Заранее Спасибо, надеюсь поможете.

Ответы юристов

04.04.2001, 09:58

Вы можете решить вопрос о возмещении материального и морального ущерба в досудебном порядке, предъявив свои письменные требования о возмещении материального и морального ущерба, либо обратиться в суд сразу, если у вас есть основания предполагать, что ЖРЭУ откажется от возмещения ущерба в добровольном порядке. Если вы обратитесь в досудебном порядке к ЖРЭУ, требуйте письменного ответа от виновной стороны (особенно в случае отказа от возмещения), в котором желательно, чтобы ЖРЭУ косвенно или прямо признало свою вину. Этот документ вам может в будущем пригодиться в суде. При составлении искового заявления ориентируйтесь на нормы гл. 59 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос № 253124

12.06.2005, 19:15

Мой вопрос № 253117. Я хочу у Вас спросить: если у меня нет уважительной причины. То могу ли я подать иск в суд и выиграть дело?

Мой вопрос № 253117. Я хочу у Вас спросить: если у меня нет уважительной причины. То могу ли я подать иск в суд и выиграть дело?

Ответы юристов

12.06.2005, 20:41

Наталья, увы - не сможете. Паровоз ушел. См. ГК. РФ.

13.06.2005, 12:07

Подать иск вы можете. Но выиграть проблематичнее. Но может есть основания для доказывания вами факта принятия наследства.

Вопрос № 1426007

17.10.2011, 01:23

Есть ли у меня шансы выиграть дело, если я подам в суд на раздел квартиры?

У меня сложилась следующая ситуация. Я не живу с родителями на протяжении 3 лет, ушла из дома после того, как отец избил меня. Побои были сняты, дело в милиции было, но его замяли. Хочу попробовать решить вопрос с разделом квартиры. Мои родители в разводе очень давно, живут вместе, но прописаны только я и мама. Была сделана приватизация, насколько я помню, до моего совершеннолетия. Получается, что собственники - я и мама. Есть еще бабушкина квартира, бабушка написала дарственную на нас с мамой (половина - мне, половина - маме). Мне сказали, что нужно ехать в ГБР за справками на обе квартиры, после этого по ним можно узнать у юриста, что я могу получить с этих квартир, есть ли смысл подавать в суд. Как мне лучше поступить, с чего начать? Если я подам в суд на раздел, скорее всего, мама, как главный собственник, откажется. Как поступать далее? Я совсем не понимаю, что дадут эти справки в ГБР. Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

Ответы юристов

17.10.2011, 01:38

Нет такого понятия "главный собственник " Есть собственники долевые (когда разделена на доли, например, половина и половина), и есть совместная, это когда нет разделения на доли и владеют совместно.

Порядок пользования определяется соглашением. Если не можете заключить соглашение, обратитесь в суд, и определите порядок пользования.

Разделить, как вы пишите, можно только квартиру муниципальную. Квартиру, которая приватизирована, можно только продать по соглашению собственников и купить каждому отдельную. Надо смирить свою гордыню, и для собственного же блага уметь договариваться! Если у вас есть еще и бабушкина квартира, где вы с мамой тоже собственники по половине, то вы можете, если это вам выгодно, обменять половину, в бабушкиной квартире, на половину матери а вашей общей квартире с мамой, и тогда вы будете собственником одной квартиры, а второй квартирой в полном объеме будет владеть мама.

Если квартиры не однозначные, то выход только единственный - продать обе и купить себе по отдельно квартире. Но вот жить в квартире, хоть в одной, хоть в другой вы можете и до всех обменов и определения права порядка пользования. А в суд вам ходить можно только с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью, и об определении порядка пользования. Разделом квартиры, которая находится в собственности, никто заниматься не будет. Это законом не предусмотрено. У нас свобода договора, а потому никого нельзя заставить (понудить), к разделу собственности.

17.10.2011, 03:51

Вам правильно сказали о том, чтобы Вы начали решать свои проблемы с ГБР - это регистрирующий орган сделок с недвижимостью, он есть в каждом районе Питера.

Обратитесь в ГБР того района, в которых находится дом и квартира - это может быть в различных районах. По другому ГБР, называется УФРС.

В этой (их) организациях Вы получите данные о том, кто является собственником и в каких долях на указанную Вами квартиру и дом.

Если всё так, как Вы изложили, тогда Вы имеете право продать свои доли, подарить либо разменять их.

С уважением,

Николай Васильев.

Вопрос № 16693189

17.12.2019, 23:03

Я хочу подать иск в суд по делу на паспортный стол через бесплатного адвоката, хотелось бы знать бесплатно ли это все будет.

Я хочу подать иск в суд по делу на паспортный стол через бесплатного адвоката, хотелось бы знать бесплатно ли это все будет.

Ответы юристов

17.12.2019, 23:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у вас есть такой адвокат который работает на вас лично и бесплатно? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.12.2019, 09:26

Ну если вы его наймёте и будете платить мало то это действительно бесплатно.

Вопрос № 12673098

10.06.2017, 15:39

Вопрос: могу ли я подать иск в суд что-бы БЖ обязали зарегистрировать дочь у себя и снять с регистрации в моей квартире?

Я и моя дочь (6 лет) вписаны в соц. найм. В муниципальной квартире я проживаю без дочери т.к она после развода осталась с Б.Б недавно получила административный штраф за то, что приходит ко мне домой и распускает руки. Она проиграла суд, хотела получить право пользоваться моей кв.В общем спокойного житья мне не дает. И дочь ко мне на воспитание передавать не хочет, я плачу алименты. Вопрос: могу ли я подать иск в суд что-бы Б обязали зарегистрировать дочь у себя и снять с регистрации в моей квартире?

Ответы юристов

10.06.2017, 15:46

ВЫ можете подать в суд, чтобы сняли с регистрации из вашей квартиры дочь и суд может вынести такое решение, а что касается прописки у матери, то суд этот вопрос не решает. Если дочь проживает с матерью по факту, то мать итак без решения суда обязана ее прописать по своему месту жительства.

10.06.2017, 15:47

Вы не сможете выписать несовершеннолетнего ребёнка из вашей квартиры. Если ребёнок зарегистрирован в квартире, то приобрёл право на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских