Что лучше: попробовать написать заявление в ЖРЭУ о возмещении ущерба или сразу подавать в суд?

• г. Сергиев Посад

Моя дочь хотела бы подать иск в суд на ЖРЭУ, как вы думаете у меня есть шанс выиграть дело? Суть дела такова: 9 марта упала с крыши сосулька-глыба, дочь попала в больницу с переломами, есть выписка из больницы, все затраты на лекарства зафиксированы, дочь не смогла выйти на работу, а больничный ей не оплатили, т.к. у них частная контора. Мы хотим, чтобы ЖРЭУ возместило нам все затраты по больнице,

Потери на зарплату вследствии временной нетрудоспособности и моральный ущерб.

Наш случай был показан даже по местному телевидению, после чего в больницу пришел представитель ЖРЭУ, просто справиться о здоровье, ни о каком ущербе речи не было.

Что лучше: попробовать написать заявление в ЖРЭУ о возмещении ущерба или сразу подавать в суд?

Заранее Спасибо, надеюсь поможете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы можете решить вопрос о возмещении материального и морального ущерба в досудебном порядке, предъявив свои письменные требования о возмещении материального и морального ущерба, либо обратиться в суд сразу, если у вас есть основания предполагать, что ЖРЭУ откажется от возмещения ущерба в добровольном поядке. Если вы обратитесь в досудебном порядке к ЖРЭУ, требуйте письменного ответа от виновной стороны (особенно в случае отказа от возмещения), в котором желательно, чтобы ЖРЭУ косвенно или прямо признало свою вину. Этот документ вам может в будущем пригодиться в суде. При составлении искового заявления ориетируйтесь на нормы гл. 59 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лежала после дтп в больнице выписали с диагнозом ушибы мягких тканей, поехала сама в другую больницу обнаружили перелом таза. Хочу подать на больницу за халатность и получить матер альный ушерб. Как грамотно напи ать заявление или жалобу и куда? И в каком размере реал но можно получить материальный ущерб с больницы?

Что предпринять в такой ситуации. Хотел подать исковое заявление мировому судье (Иск по возмещению ущерба после ДТП). В исковых требованиях просил возместить моральный ущерб. Мотивируя его выпиской из больницы. Мировой судья сказал, что мне откажут в компенсации в связи с тем, что на выписке нет личной печати врача или треугольной печати медицинского учреждения и подписи врача. Мол такую выписку, как у меня я мог написать и сам. У меня выписка с печатью прямоугольной на ней (на печати) написан название и номер больницы, а также адрес и телефон больницы. Я ездил в больницу но они говорят, что они всем дают такие выписки, а другие печати (кроме стоящей) они не имеют право ставить. Ну вот и все. Не подскажите, что делать (Может надо как-то послать официальный запрос).

Заранее спасибо.

Мою маму заразили гепатитом B в больнице. То что в больнице известно точно: анализы делались при поступлении в больницу, а анализы, сделанные через два месяца после выписки уже показали наличие вируса. Лечение гепатита в этой больнице не проводится - нам придется маму помещать в другую больницу, платить за лечение, лекарства, да и вообще такая болезнь требует полного изменения образа жизни.

Имеет ли смысл затевать разборки с больницей, требуя компенсации затрат на лечение и моральный ущерб или такие дела являются заведомо проигрышными? Не могли бы вы порекомендовать адвоката, который мог бы заняться этим делом?

Спасибо.

Ситуация следующая ограбрли квартиру вывезли мебель. Завели уголовное дело грабитель был пойман. Суд назначил возмещение материального ущерба а маральный ущерб не возмещен. Хочу подать иск на возмещение марального ущерба возможно ли серавиться самостоятельно.

Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба, в случае если иск был к управляющей компании с дома, которой упала кровля на мой автомобиль. Дело о возмещении материального ущерба длилось 8 месяцев, но выиграно мною. В данный момент подаю иск на возмещение услуг адвоката и можно туда включить моральный ущерб. Мой адвокат говорит, что это дело не попадает под моральный ущерб, очень странно? И где можно посмотреть образец искового заявления об возмещении услуг адвоката.

Моя мать умерла в больнице по халатности врача. Вина врача была доказана, все документы имеются. Но прошло уже полтора года. Возможно ли сейчас подать иск в суд о возмещении морального вреда с больницы? И есть ли шанс выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увжаеемые юристы Подсудны ли мировым судьям дела о возмещении ущерба здоровью (покусала собака) взыскивают затраты по экспертизе, лекарства, поездки в больницу, питание, моральный вред.

На обовое стекло автомобиля упала глыба льда с крыши офисного здания, разбив его при этом. Автомобиль находился на организованной автостоянке.

Ущерб зафиксирован 4 свидетялями, на место происшествия был вызван наряд милиции УВД который зафиксировал причененный ущерб и опросил свидетелей. Было написано заявление у дознавателя на возмещение ущерба. Прийдя к собственнику здания с которого упала глыба, был получен ответ что собственник отдыхает за границей. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение