Что лучше: попробовать написать заявление в ЖРЭУ о возмещении ущерба или сразу подавать в суд?

• г. Сергиев Посад

Моя дочь хотела бы подать иск в суд на ЖРЭУ, как вы думаете у меня есть шанс выиграть дело? Суть дела такова: 9 марта упала с крыши сосулька-глыба, дочь попала в больницу с переломами, есть выписка из больницы, все затраты на лекарства зафиксированы, дочь не смогла выйти на работу, а больничный ей не оплатили, т.к. у них частная контора. Мы хотим, чтобы ЖРЭУ возместило нам все затраты по больнице,

Потери на зарплату вследствии временной нетрудоспособности и моральный ущерб.

Наш случай был показан даже по местному телевидению, после чего в больницу пришел представитель ЖРЭУ, просто справиться о здоровье, ни о каком ущербе речи не было.

Что лучше: попробовать написать заявление в ЖРЭУ о возмещении ущерба или сразу подавать в суд?

Заранее Спасибо, надеюсь поможете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы можете решить вопрос о возмещении материального и морального ущерба в досудебном порядке, предъявив свои письменные требования о возмещении материального и морального ущерба, либо обратиться в суд сразу, если у вас есть основания предполагать, что ЖРЭУ откажется от возмещения ущерба в добровольном поядке. Если вы обратитесь в досудебном порядке к ЖРЭУ, требуйте письменного ответа от виновной стороны (особенно в случае отказа от возмещения), в котором желательно, чтобы ЖРЭУ косвенно или прямо признало свою вину. Этот документ вам может в будущем пригодиться в суде. При составлении искового заявления ориетируйтесь на нормы гл. 59 Гражданского кодекса РФ.