Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как определяется сумма гос. пошлины и судебных издержек при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

вопрос №33446
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Согласно ФЗ РФ от 24.11.1995 г. "О государственной пошлине",размер гос. пошлины взимается соразмерно от цены иска. Судебные расходы (издержки) основываются на компенсации затрат на проведение экспертизы, вознаграждение экспертам, переводчикам, свидетелям, оплата труда адвоката и т.п.). Гос. пошлина уплачивается в банк до подачи соответствующего заявления. Квитанция об уплате, прилагается к заявлению подаваемому в суд. Для решения Вашего вопроса, рекомендую записаться ко мне на консультацию. Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму госпошлины надо платить при обращении в суд с иском о возмещении утраченного заработка, в результате ДТП.

вопрос №8542687
прочитан 53 разa

Взыскание утраченного заработка - это иск о возмещении вреда здоровью, поэтому госпошлину платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд принял к производству мой иск без оплаты госпошлины, так что вы не правы. Хорошо, что я послушалась первого комментатора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, кто подразумевается под третьим лицом в случае подачи иска о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Спасибо.

вопрос №34624
прочитан 48 раз

Третьими лицами в гражданском процессе являются граждане или предприятия, заявляющие или не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Они могут вступать в процесс на стороне истца или ответчика до постановления судом решения, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут привлекаться к участию в деле по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда. Третьи лица могут заявлять самостоятельные требования, а могут и не заявлять этих требований. При рассмотрении иска о возмещении ущерба причиненного ДТП, третьи лица могут привлекаться как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Под третьим лицом может подразумеваться собственник автомобиля, когда этим автомобилем управлял гражданин виновник или пострадавший в аварии, а также фирма, владелец автомобиля истца или ответчика и т.д.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

вопрос №1160958
прочитан 1037 раз

Согласно ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, реальный ущерб - это утрата или повреждение имущества лица.

Таким образом, лицу, управлявшему автомобилем по доверенности, не принадлежало на момент повреждения автомобиля право требования о возмещении ущерба, поскольку собственником такового он не являлся.

Однако, если говорить об ОСАГО, то в правоотношениях по договору ОСАГО личность кредитора (кому причинен ущерб, кто получит страховую выплату) правового значения не имеет, однако при этом следует учитывать положения статьи 956 ГК РФ, которая не допускает замену выгодоприобретателя другим лицом в случае, когда первый выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы. Таким образом, возможна переуступка права требования по договору ОСАГО от бывшего собственника к управлявшему по доверенности лицу, впоследствии ставшему ее собственником. Однако это возможно только в том случае, если первоначальный собственник не обратился в за взысканием страхового возмещения, т.е. сам предъявил к страховщику требование о выплате, что лишает его возможности передать свое право выгодоприобретателя другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вы можете предъявлять исковые требования по ДТП, в котором пострадали, но в части возмещения вреда, причиненного лично Вам, а за ущерб ТС предъявлять от имени бывшего собственника, который должен выдать вам доверенность на право представления его интересов по ТС, причем с правом получения денежных средств по возмещению вреда (ущерба).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, лицо, управлявшее автомобилем по доверенности, не может предъявлять иск в свою пользу, за исключением случая, если между собственником и этим лицом был заключён договор уступки права требования (цессии). Это следует из ст.15 ГК РФ.

Ст.956 ГК РФ, на которую ссылается Елена Владимировна, отношения к делу не имеет, поскольку в ней говорится о замене выгодоприобретателя по заявлению страхователя. Кроме того, по ОСАГО выгодоприобретателем является только то лицо, которому причинён вред (см.ст.931 ГК РФ), страхователь - даже если бы захотел - этого изменить не смог бы. Поэтому просто перечитайте первый абзац моего ответа и первые два абзаца ответа Елены Владимировны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в цену иска о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

вопрос №13949149
прочитан 3 разa

Согласно ст. 91 ГПК РФ

Цитата:
цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

В цену иска по делам о ДТП может быть включено размер ущерба, неустойка (если страховая компания не в полном объеме выплатила страховое возмещение) проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько суд может назначить возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, при зарплате 10000 рублей и двумя н/с детьми?

вопрос №5584529
прочитан 35 раз

Назначит столько каков размер ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ). Ваша зарплата тут роли не играет. С нее приставы будут удерживать по 50 % в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал иск о возмещении материального ущерба, причиненный в результате ДТП. могу ли заявить ходатайство в ходе судебного разбирательства, о возмещении морального ущерба. Спасибо.

вопрос №1104410
прочитан 70 раз

Да можете, но если сможете доказать факт причинение Вам нравственных и физических страданий. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче иска о возмещении ущерба после ДТП?

вопрос №204097
прочитан 32 разa

Размер государственной пошлины установлен ФЗ "О госпошлине" и определяется в зависимости от суммы иска. Так, при подаче иска имущественного характера размер госпошлины будет исчисляться следующим образом: от 10 до 50 тысяч руб. - 410 руб. + 3% от суммы иска; от 50 до 100 т.р. - 1610 руб. + 2% от суммы иска; от 100 до 500 т.р. - 2410 (или 2600) точно не помню + 1% от суммы иска. Уточните сумму Ваших исковых требований и Я укажу Вам точную сумму, подлежащую оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение