Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В одном из журналов без моего согласия опубликовали мой портрет, снятый знакомым мне фотографом больше 2 лет назад.

Он выступает в качестве иллюстрации статьи неизвестного мне автора и имеет к ней мало отношения. Могу ли я потребовать компенсацию морального ущерба и что для этого нужно сделать?

вопрос №33447
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Есть ст. 23 Конституции РФ - неприкосновенность частной жизни. Основные черты института неприкосновенности частной жизни граждан получили отражение в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой "никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".

Есть еще ст. 46 Конституции, которой гарантируется судебная защита каждому.

Таким образом вы имеете полное право на свой образ, если он без вашего согласия был кем-то использован, то вы можете обратиться в суд. Вместе с тем, вы должны доказать, что этими действиями вам были причинены нравственные или физические страдания. Быть может, вы верующая или боитесь сглаза, поэтому никогда никому не показываете ваши фотографии и это может кто-то подтвердить. Может быть рассказ, в котором помещено фото оскорбляет ваши честь и достоинство...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла из декретного отпуска 2,5 года назад. Имеет ли право руководитель заставить меня аттестоваться без моего согласия.

вопрос №12537284
прочитан 9 раз

Если ваша должность указывается что нужно аттестация в таком случае директор прав ознакомьтесь со своим трудовым договором. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аттестация может проходить на основании внутренних документов общества либо на основании приказа руководителя. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана! Существуют отдельные категорий работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием выполнения ими работы в силу закона и иных нормативных правовых актов. Работодатель имеет право, если обучение необходимо для Вашей трудовой деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение