Отсутствие детальных инструкций по проведению отчетно-перевыборных собраний в типовом уставе ЖСК - вопросы порядка проведения общего собрания

• г. Москва

Утвержден типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан. У нас Устав ЖСК 1972 года. Многие статьи особенно касающиеся порядка проведения отчетно-перевыборных собраний детально не прописаны. Так пункт. Годовое общее собрание (конференция) членов кооператива проводится в сроки, устанавливаемые решением общего собрания (конференции) членов кооператива, но не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания очередного финансового года. В нашем Уставе отсутствует. Значит ли это, что Правление имеет право собрать очередное собрание начиная с 09 января текущего года? Является ли данный Устав типовым для ЖСК не обремененных критерием отдельных категорий граждан?

С уважением пенсионер Анатолий Григорьевич тел. 495) 427-75-52,kalinkinag46@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Устав должен соответствовать действующему законодательству.

Даже если условия проведения общего собрания не прописаны, оно должно быть проведено в сроки, которые вы описали.

Спросить
Пожаловаться

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа? В кооперативе более 200 членов! В Уставе есть пункт - при отсутствии кворума (присутствуют менее 50% членов кооператива) "Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива ".Т.е. например 30 чел. присутствующих на собрании объявляются делегатами уже Конференции и представляют от 10 членов кооператива! Ни каких документов - доверенностей, представительских полномочий и т.п. не оформляется! ! ! На сколько корректна в редакции и законна данной статьи Устава?

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа?

В уставе гаражно-строительного кооператива указан кворум для проведения общих собраний членов кооператива 25 процентов от общего числа членов кооператива. Собрания проводятся при явке около 30 процентов членов кооператива, при этом письменное извещение каждого члена кооператива о предстоящем собрании не производится. Законны ли решения таких собраний? Получается, что можно проводить одновременно три лигитимных собрания. Как доказать незаконность данного пункта Устава, и проведенных с его учетом собраний.

В уставе кооператива не прописано. Как уведомлять членов гаража об очном собрании, так как устав 1991 года, жулик председатель зарегестрировал новый устав, якобы, что было собрание, а собрания не было, как нам доказать, что собрания не было?

Как составить исковое заявление о нарушении устава гаражно-строительного кооператива правлением в пункте о проведении отчетно-перевыборного собрания, об обязании правления провести собрание.

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

Имеют ли права штрафовать членов гаражного кооператива за задержку членских взносов. В Уставе прописаны только пени. На общем собрании 2011 года принято решение о наложении штрафа 100% от суммы членских взносов. Не противоречат ли Устав и решение общего собрания (протокол собрания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Хочу приобрести квартиру в Новостройке. Застройщик и инвестор выступает как одно юридическое лицо. Сделка совершается на основании договора Жилищно-строительного кооператива (ЖСК). В уставе ЖСК некоторые пункты вызвали вопросы. Проконсультируйте, пожалуйста, по ним:

1. РАЗМЕР, СОСТАВ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПАЕВЫХ И ИНЫХ ВЗНОСОВ. УСТУПКА ПАЯ п.6.7. Члены ЖСК обязаны покрыть образовавшиеся убытки ЖСК путем внесения целевых или дополнительных взносов в размере и порядке, установленные решением Правления ЖСК или Общего собрания членов ЖСК (Конференция). В случае невыполнения этой обязанности ЖСК может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

6.8 Члены ЖСК несут риск убытков, связанных с деятельностью ЖСК, в пределах своих паенакоплений.

2. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ЖСК. КОНФЕРЕНЦИЯ.

9.15 В случае если количество членов ЖСК превысит пятьдесят членов, по решению Общего собрания членов ЖСК может быть избрана Конференция.

Конференция избирается Общим собранием членов ЖСК, в количестве не менее трех сроком на 3 (три) года. Уполномоченные лица, избранные для участия в Конференции, действуют на основании решения Общего собрания членов ЖСК без доверенностей.

3. Застройщик прилагает Гарантийное письмо, которое подтверждает его готовность подписать с нами договор участия в долевом строительстве в оговоренные сроки при условии нашего выхода из ЖСК и расторжения договора об участие в ЖСК в момент подписания ДДУ (это связано с тем, что для первоначального заключения договора ДДУ не хватает разрешения на строительство, которое Застройщик собирается получить в ближайшее время). Имеет ли такое гарантийное письмо юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение