Отсутствие детальных инструкций по проведению отчетно-перевыборных собраний в типовом уставе ЖСК - вопросы порядка проведения общего собрания

• г. Москва

Утвержден типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан. У нас Устав ЖСК 1972 года. Многие статьи особенно касающиеся порядка проведения отчетно-перевыборных собраний детально не прописаны. Так пункт. Годовое общее собрание (конференция) членов кооператива проводится в сроки, устанавливаемые решением общего собрания (конференции) членов кооператива, но не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания очередного финансового года. В нашем Уставе отсутствует. Значит ли это, что Правление имеет право собрать очередное собрание начиная с 09 января текущего года? Является ли данный Устав типовым для ЖСК не обремененных критерием отдельных категорий граждан?

С уважением пенсионер Анатолий Григорьевич тел. 495) 427-75-52,kalinkinag46@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Устав должен соответствовать действующему законодательству.

Даже если условия проведения общего собрания не прописаны, оно должно быть проведено в сроки, которые вы описали.