Брат был осужден на 3 года вышел по Удо через два, прошло уже 2 года он сможет получить загранпаспорт?

• г. Измаил

Брат был осужден на 3 года вышел по удо через два, прошло уже 2 года он сможет получить загран паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Алена, возможные причины таковы:

не окончен срок отбытия наказания за совершенное преступление;

имеется допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

Это – довольно распространенные основания отказа в выдаче загранпаспорта (срок ограничения на выезд – не дольше 10 лет с момента последнего ознакомления).

Также весомые основания для отказа в выдаче загранпаспорта:

прохождение срочной воинской службы (отказ в загранпаспорте действует до окончания срока службы);

участие в судебном процессе в качестве обвиняемого;

подача заведомо ложных сведений в органы УФМС (ограничение на выезд – до решения вопроса органом, оформляющим выездные документы, но не более 1 месяца). Ложные сведения могут быть поданы в результате невнимательности, так что будьте предельно внимательны;

неоплаченные административные штрафы (отказ в выдаче загранпаспорта действует до момента оплаты штрафа);

уклонение от выполнения наложенных судом обязательств (отказ в получении загранпаспорта действует до момента их исполнения).