Является ли протокол опроса до возбуждения уголовного дела доказательством в уголовном деле?

• г. Москва

Служит ли магнитофонная запись, сделанная до возбуждения уголовного дела, доказательством по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Запись может являться доказательством, но смотря при каких обстоятельствах она сделана. Если она сделана одной из сторон - потерпевшим или обвиняемым и на этой записи - разговор между ними, то она может быть приобщена к материалам дела. Если эта запись сделана в рамках оперативно-розыскного дела, она также может быть легализована. С уважением, Дмитрий Константинович.