Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас дать совет по след. Вопросу: С интересах своих и малолетнего сына

мною было составлено и отправлено в Преображенский суд (место регистрации меня и сына) исковое заявление о взыскании денежной компенсации морального вреда, вызванного повреждением здоровья (пояснение-следствие укуса собакой моего несовершеннолетнего сына).

На основании п 7 ст 129 ГПК РСФСР в иске отказали и посоветовали обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Вопрос:

Если я изменю исковое заявление только в интересах моего несовершеннолетнего сына, могу ли я подать это заявление по месту регистрации моего сына, или всё же лучше подать заявление без изменений по месту регистрации ответчика?

Заранее благодарю Вас.

Виктория.

вопрос №33450
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч.5 ст.118 ГПК, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также по месту причинения вреда. Так что Вам выбирать, где Вам удобнее, по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда здоровью подавать иск. Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Отправить исковое заявление ответчику, обязательно ждать уведомление о получении или с квитанцией об отправки можно отдать в суд?

вопрос №17445941
прочитан 15 раз

Нет, не обязательно. Если вы отправили иск по почте и не было ошибки в адресе - то уже подаёте иск в суд и прилагаете чек и опись об отправке искового заявления ответчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С квитанцией об отправке можно идти в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дожидаться получения иска ответчиком нет необходимости, достаточно приложить к направляемому в суд иску квитанции об отправке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправил исковое заявление по почте в суд, как узнать приняли заявление или нет?

вопрос №16940425
прочитан 3 разa

Посмотреть на сайте суда по своим ФИО заведено ли дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправил исковое заявление в суд и уже 2 месяца тишина.

вопрос №11608896
прочитан 59 раз

отслеживайте ваше почтовое отправление, вероятно, что письмо не дошло. Либо звоните в суд

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так бывает.

Цитата:
ГПК РФ

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Но эта норма закона нередко нарушается.

Обратитесь в суд и уточните ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принимает суд Узбекистана исковое заявление и документы на русском языке? Или надо переводить на узбекский язык?

вопрос №12958903
прочитан 26 раз

Если судопроизводство в Узбекистане проводится на узбекском языке, то и документы и само исковое заявление должны быть переведены на узбекский язык. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли почтой отправить исковое заявление в мировой суд на алименты на бывшего мужа.

вопрос №17574901
прочитан 7 раз

Да, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Лучше с описью и обратным уведомлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно конечно. Только нужно учитывать, что не все судебные участки получают ценные письма. Поэтому лучше созвониться с судебным участком и уточнить или подать документы через электронную систему подачи документов (https://e.sudrf.ru/).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, подобное не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как нужно отправить исковое заявление в суд о расторжений и о алиментах как его составить?

вопрос №17286509
прочитан 5 раз

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго дня обратитесь к юристу на сайте, отправляется сейчас почтой, так как свид о браке должно быть в оригинале!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно отправить исковое заявление об установлении отцовства в городской суд, через почту России.

вопрос №17633617
прочитан 4 разa

Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно это подать лично, по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение