Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я пострадал в результате ДТП (как пешеход, 16 лет) причинен тяжкий вред здоровью, стал инвалидом II группы.

В настоящее время мне 18 лет, инвалид II группы, учусь на 2 курсе госуниверситета.

Имею ли я право на бесплатное получение всех лекарств и санаторно-курортное лечение если имеются медицинские рекомендации? По каким законам требовать их предоставление?

Как мне взыскать стоимость рекомендованных лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение с владельца автомобиля, который совершил наезд, если я уже потратил средства на лекарства и вынужден купить путевку на свои деньги. Добровольно возмещать ущерб он отказывается, ссылается на ст.1085 п.1 ГК РФ утверждает, что я имею право на их бесплатное получение.

Подскажите как считается стоимость бытового ухода.

Заранее благодарю за помощь.

Дербасов Сергей.

вопрос №33451
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации Вам действительно не обойтись без обращения в Суд

Как правильно указал виновник ДТП Вы вправе требовать по суду, в соответствии со ч.2 ст. 1087 ежемесячной компенсации вызванной повреждением здоровья исходя из 5 МРОТ в месяц.

Данная выплата взыскивается пожизненно и помимо расходов на оплату медицинских услуг, лекарств и затрат на профилактический отдых санатории), но желательно что бы данные назначения были записаны в медицинской книжке, тогда в суде будет легче доказать Ваши требования..

Что касается бытового уходя, то в данной ситуации целесообразно проконсультироваться с лечащим врачом (занимающимся реабилитацией) и установить насколько необходим Вам бытовой уход, в любом случае его можно будет взыскать только если нанимать сиделку и то в пределах фактически уплаченных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водитель попал в ДТП (виновником ДТП является он). Возможно ли получить выплату со СК (где он застрахован), если он докажет, что ДТП возникло вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (Ст.1079 ГК).

вопрос №17113440
прочитан 11 раз

Форс-мажора не будет точно, а во всём остальном - пусть докажет через суд, что виновник в ДТП не он. Пока этого нет - беспокоиться не о чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если потерпевший водитель признан виновным в ДТП, ОН НИКОГДА НЕ ДОКАЖЕТ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ. Всё надо было делать в рамках возбуждённого уголовного дела. Соответственно, НЕ СТОИТ ему рассчитывать на получение страховой выплаты ОСАГО. Виновным водителям страховое возмещение не платится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. Выезд на встречную полосу движения. В результате причинен тяжкий вред здоровью пострадавшему. Дело передается следователю. Что ожидает виновника?

вопрос №2155701
прочитан 168 раз

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причинен тяжкий вред здоровью в результате ДТП. Виновна водитель а/м, пассажиром которого я находилась. Возможна ли компенсация?

вопрос №7059998
прочитан 14 раз

Если возбуждено уголовное дело и Вы признаны потерпевшей, то можете в рамках расследуемого дела предъявить иск, который должен быть рассмотрен в уголовном суде. Главное - правильно составить исковое заявление и обосновать выдвигаемые требования. Лучше обратиться к услугам адвоката, который будет Вашим представителем по уголовному делу и окажет всю необходимую помощь. Обращайтесь за помощью, готов помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня было ДТП 9 марта 2015 года. Я пострадавший. Тяжкий вред здоровью. Положена ли мне выплата?

вопрос №12545642
прочитан 9 раз

Да Вам положена выплата от страховой компании виновника ДТП, если он не был застрахован, можете обратиться за взысканием ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же Вам положена выплата: моральный вред с виновника ДТП; затраты на лечение и утраченный заработок со страховой компании либо, если ее нет - с виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате ДТП. Ответчиком будет лицо, управлявшее ТС на момент ДТП, либо страхования компания..

(текст отредактирован 18.05.2017, 11:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, положена выплата в счет возмещения вреда здоровью. Также с виновника можно взыскать и компенсацию морального вреда

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года. Вы можете обратиться в суд и получить компенсацию вреда вне рамок страховки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оценить моральный вред, и вред причиненный здоровью, полученный в результате ДТП, когда я являюсь пострадавшем?

вопрос №730094
прочитан 29 раз

Роман, это все очень индивидуально, и зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Как таковых расценок нет, можете просить любую сумму (пошлиной иск потерпевшего в рамках уголовного дела) госпошлиной не облагается а суд с учетом обстоятельств дела и степени причиненного вам морального вреда присудит какую-то сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение