Дом признан ветхим фондом, в этом году будут сносить.

• г. Москва

У меня 2 комнатная квартира, не приватизирована. Прописаны: я, жена, сын - 15 лет и сын - 5 лет. Мы с женой разведены. Дом признан ветхим фондом, в этом году будут сносить. На какую жилплощадь мы по закону можем претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если семья не состоит на учете на улучшение жилищных условий, то Вам скорее всего будет предложена трехкомнатная квартира общей площадье не менее 72 кв. м. Ваш развод вполне возможно не будет учтен при предложении. Для того, чтобы Вы могли получить однокомнатную квартиру, а жена с детьми - двухкомнатную, советую Вам немедленно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, для того, чтобы зафиксировать проживаниев квартире двух разных семей. С уважением, Дмитрий Константинович.