В мой автомобиль въехал молодой человек. После разбирательства ГИБДД выписала справку о том, что виноват он.

Но управлял он автомобилем фирмы, в которой работает (не водителем). Фирма (скорее всего задним числом, т.к. документов об аренде в момент аварии у виновника ДТП не было) оформила договор аренды на автомобиль, платить не собирается и утверждает, что сумму ущерба нужно взыскивать с виновника аварии. В соответствии с законом была проведена экспертиза и оценила сумму восстановительного ремонта в $2000. Скажите пожалуйста, на кого подавать иск в суд. Есть ли у меня шанс получить нанесенный ущерб? Или мне будут выплачивать по 200-300 руб. в месяц? Заранее большое спасибо.
вопрос №33452
прочитан 10 раз

Уважаемая Анна! На ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

Ситуация у Вас незавидная, однако не стоит отчаиваться – «дорогу осилит идущий». Такого рода дела составляли большую часть моей судебной практики, причем на стороне ответчика – юридического лица. Поэтому отвечать на Ваш вопрос я буду сугубо в практической плоскости.

Шансы взыскать в судебном порядке определенную экспертизой сумму причиненного ущерба у Вас есть, причем достаточно высокие. Правда существует ряд обстоятельств, которые Вы должны непременно для себя уяснить.

Прежде всего, договор договору рознь. Гражданский Кодекс РФ предусматривает два вида договоров аренды транспортного средства – с предоставлением услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации и без предоставления таковых (в цивилистике их еще называют договорами аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа соответственно). Так вот, принципиальным отличием этих разновидностей гражданско-правовых договоров является тот факт, что в первом случае техническое обслуживание и эксплуатацию осуществляет экипаж Арендодателя (это определяется условиями договора), а во втором случае техническое обслуживание и эксплуатацию осуществляет сам Арендатор. Соответственно, в случае возникновения деликтных обязательств (например, ДТП), в первом случае ответственность несет Арендодатель – в Вашем случае некая фирма, а во втором – непосредственно Арендатор (тот самый молодой человек). Таким образом, необходима тщательная экспертиза того самого договора аренды, которым «прикрывается» фирма.

Далее, если у Вас есть веские основания предполагать, что договор был оформлен задним числом, самый разумный тактический ход – попробовать привлечь молодого человека, виновника ДТП, в свои союзники, хотя бы на время процесса. Не забывайте, что с юридического лица в порядке исполнительного производства гораздо легче взыскать ущерб (у него есть деньги на счету, какое-то имущество и т.д), чем с физического лица.

Молодого человека стоит убедить, что от фирмы не убудет, а для его кармана такая сумма – вещь серьезная. Таким способом вы заимеете «своего среди чужих», и с его помощью очень легко будет установить какие правоотношения существовали между причинителем вреда и фирмой – трудовые или гражданско-правовые, третьего не дано. Это центральный вопрос такого рода споров. Если в порядке судопроизводства (истребование судом по вашим ходатайствам копий штатного расписания, ведомостей на выплату заработной платы) будет установлено, что причинитель вреда – работник фирмы, суд должен взыскать ущерб с фирмы. Если же характер правоотношений на основании договора аренды – гражданско-правовой, см. выше.

Резюмируя все вышесказанное, в исковом заявлении в качестве соответчиков указывайте и фирму и причинителя вреда, не забудьте походатайствовать перед судом о принятии мер по обеспечению иска (ареста имущества, например, поскольку процесс может растянуться на месяцы и судебному приставу, выполняя решение суда придется описывать один стол и один стул). Соберите самостоятельно или с помощью суда как можно больше доказательств того, что гражданско-правовую ответственность должна нести фирма (доказывание тех или иных обстоятельств – обязанность сторон). При указании в исковом заявлении размера морального вреда не слишком усердствуйте, больше 5000 вряд ли взыщут (и не забудьте его обосновать – обращения к врачу, приобретение успокаивающих медикаментов и т.д.). Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X