Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли требовать возмещения вреда от X за препятствование получению свидетельства

о праве на наследство (по телефону X угрожал уголовным делом за кражу документов - хотя это ложь; до получения свидетельства X часто звонил и уговаривал принять удобный ему вариант приобретения наследственного имущества (мол, дам любые гарантии, что ты получишь всё что указано в завещании, но потом); в конце-концов X подал на меня иск, где изложен ряд ложных обстоятельств). Есть ли шанс отсудить за всю эту нервотрёпку какую-то сумму? Спасибо!

вопрос №33455
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

С Х разбираться трудно, лучше всего видеть документы. Если Вы наследник, и у Вас какие-то проблемы с получением свидетельства о праве на наследство, то это Вам нужно подавать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кража документов гражданина Украины, в последствие пять лет незаконного пребывания на территории РФ. Какое наказание?

вопрос №17331562
прочитан 2 разa

Вас могут выдворить из страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кража документов гражданина Украины, в последствие пять лет незаконного пребывания на территории РФ. Какое наказание?

вопрос №17331589
прочитан 3 разa

Иван! При отсутствии в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, административная ответственность, предусмотренная п.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд необходимо обращаться предприятию по краже сотрудника? И какие документы при этом необходимо собрать?

вопрос №4008599
прочитан 35 раз

В полицию.

Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Консультант Плюс: примечание.

О судебной практике по делам о краже см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- ситуация та же: кража документов на квартиру, денег и ноутбук.

Какими должны быть действия милиции на вызов для расследования преступления? Они просто оформили протокол, осмотрев и опрос в пострадавших. Разве этих действий хватает, чтобы найти злоумышленника? Снятия отпечатков пальцев не было. Что делать, пока не прошло много времени от совершения кражи?

вопрос №9071225
прочитан 26 раз

Следователь принимает решения самостоятельно в каждом конкретном случае.

Кроме того, работают и сотрудники уголовного розыска, и участковый, чего вам может быть и не видно.

В любом случае вы имеете право обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд, если считаете, что он нарушает ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кража документов из офиса, подозрение на соучредителя общества, который давно работает на другую фирму.

вопрос №12258896
прочитан 13 раз

Пишите заявление в полицию по факту кражи документов, которые составляют коммерческую тайну. Проведут проверку, разберутся, примут решение по вашему обращению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была совершена кража из автомобиля, было украдено: 3 сотовых телефона, и портфель с документами, также при вскрытии авто специальным сканером, была повреждена сигнализация (авто оформлено, на мою супругу) Преступника поймали, и в суде он выплатил мне только материальный ущерб за 3 телефона. Можно ли мне, с помощью гражданского иска, затребовать с обвиняемого материальный ущерб, за установку новой сигнализации, потерянные документы (очень много важных документов), а также по здоровью, так как на фоне стресса, обострилась язвенная болезнь желудка. Единственный момент, при подаче заявления мной не указан ущерб со стороны сигнализации, но я о нем сообщил в ходе следствия.

вопрос №4260745
прочитан 98 раз

Вы можете в рамках уголовного дела подать гражданский иск и требовать выплаты, но за причинение вреда вследствие стресса вряд ли. Предоставьте документы о том, что сигнализация была повреждена в связи с чем вы меняли ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла кража имущества из машины. 15 000 рублей и документы. Автомобиль стоял на парковке магазина "Магнит". Имеют ли права сотрудники магазина не показывать камеры наблюдения?

вопрос №11671991
прочитан 31 раз

уважаемая, Анастасия

Они могут предоставить запись сотрудникам полиции:_ad:

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеют право не показывать записи с камер, однако они обязаны выдать записи по требованию полиции, в полицию же Вы заявили о краже?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение