Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купила квартиру и сделала часть ремонта (из расчета 100 долларов за кв.

м. без учета стоимости материалов): сейчас сделаны потолки и выровнены стены. Я хотела застраховать квартиру, но пока денег на продолжение ремонта нет. Мои соседи затопили меня уже в четвертый раз. Раньше я не настаивала на получении подтверждающих документов от ДЭЗ, т.к. не была сделана отделка. В этот раз мною оформлены все документы: предписание об устранении и описание повреждений, подписанное ДЭЗ. Организация, которая выполняла мне ремонт оценила ущерб в 100 долларов (поврежден 1 кв.м. потолка и 1 кв. м стен, везде грибок). Соседи отказываются платить эти деньги и предлагают 300 р. и свою бригаду, которая не имеет лицензии на выполнение строительных работ. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, т.к. я не имею возможности по нескольку раз платить за ремонт.

вопрос №33457
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вам надо подать иск в суд о возмещении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи затопили квартиру, хотелось узнать входят ли ремонтные работы в стоимость ущерба.

вопрос №17720310
прочитан 3 разa

Естественно входят, вам же за них платить из своего кармана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи затопили, но их нет дома. Вода отключена в течение суток. Что делать?

вопрос №15194207
прочитан 6 раз

Куда обращались, с этим вопросом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызвать представителя Жэка и составить акт о затоплении потом подавать иск в суд по ст 1064 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где их искать я не знаю вам надо составить с УК грамотный акт пролития с указанием виновника и причины пролития.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы была зима, а сейчас и есть зима, то для того что бы поменять стояки с горячей водой и дать отопление всему дому, потребуется судебное решение, об обеспечении допуска ремонтной бригады Жека. Пишите в суд иск об обеспечении доступа в квартиру соседей, в порядке обеспечения мотивируя тем, что холодно, если конечно у Вас холодно, так как коммунальная служба не смогла дать тепло по вине соседей, просите выдать исполнительный лист в службу ФССП, а они смогут подать должника в розыск, если конечно же никто из соседей не знает телефона или они отдыхают на море (без них в квартиру не попасть это гражданские отношения, а не уголовные, но ущерб всем квартирам будет увеличиваться, если не прервут свой отдых, но для этого их нужно уведомить под запись по телефону о случившемся!).

Ну, а так техник зафиксирует и в зависимости от того по чьей вине прорвало трубы, будете взыскивать или с соседа или с управляющей компании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня затопили соседи сверху когда меня не было дома. Когда приехал уже всё высохло, осталась разбухла дверь и небольшие следы потёков. С управляющей компании написали, что есть разбухшая дверь и со слов жильцов - затопили соседи сверху. Сами соседи говорят что ничего не было. Что делать? Возможно ли доказать?

вопрос №2474625
прочитан 457 раз

В силу положений п. 1 ст. 1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Исходя из смысла п. 2 ст. 1064 ГК РФ и сложившейся судебной практики по данной категории дел существует презумпция вины владельца квартиры, из которой произошла протечка, пока он не докажет обратного.

Если отсутствует вина управляющей компании, доказано, что протечка была именно из выше расположенной квартиры, то имеются все основания взыскать с соседей сумму ущерба.

Получайте акты по заливу, делайте оценку ущерба, если не возместят добровольно - обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №1373412
прочитан 79 раз

Если все хотите, чтобы все было юридически грамотно, то нужен и просто необходим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, вы можете и сами представлять свои интересы в суде. Но если вам не хватает юридических знаний, наймите представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия! Конечно, в интернете можно найти достаточно информации и образцы исковых заявлений о возмещении материального ущерба. Однако, если Вы не юрист, то полагаю, что профессиональная юридическая помощь нужна. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи затопили, не хотят возмещать ущерб.

Владелец прописан по другому адресу.

Куда подавать исковое?

вопрос №13570334
прочитан 20 раз

Исковое заявление вам нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

исковое заявление в данном случае необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи затопили квартиру, моя квартира застрахована, но надо наказать соседей, так как это не в первый раз, как быть?

вопрос №4063399
прочитан 285 раз

СК с соседей взыщет ущерб в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можете требовать через суд от них моральный ущерб и материальный косвенный ущерб, также если ущерб превышает сумму страховки можете разницу требовать от соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи затопили. Представители ЖЭКа составили акт, который не дали на подпись виновнику. Обязаны ли они это делать?

вопрос №7969630
прочитан 7 раз

Нет не обязаны т.к. должен подписать тот кого затопили... а виновника поставят перед фактом. Виновник в свою очередь будут доказывать свое согласие с актом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязаны. Но и без подписи виновника акт можно представить в суд в качестве доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение