Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будет ли засчитываться мой льготный стаж при начислении пенсии по выслуге лет?

Излагаю суть обращения. До 02.07.2012 г. я был гражданином Казахстана и прожиВАл на территории РК в г. Караганде. Весь трудовой стаж у меня казахстанский. Теперь по существу. До армии в период с 20.08.1990 г. по 01.05.1991 г. работал на шахте Саранская в Карагандинской области. 26.05.1991 г. был призВАн на службу в армию и 18.05.1993 г. уволен по окончании срока службы. Службу проходил на территории РФ в Приморском крае. После увольнения из армии проходил службу в органах внутренних дел Карагандинской области с 25.10.1993 г. по 09.12.1998 г., уволен из ОВД в связи с сокращением штатов. Затем в период с 03.11.2000 г. по 20.06.2012 г. проходил службу в органах государственной противопожарной службы Карагандинской области на должностях рядового и начальствующего состаВА. Уволен по собственному желанию в связи с выездом на ПМЖ в Россию. В общей сложности мой трудовой стаж состоит из госслужбы и составляет в календарном исчислении 18 лет 8 месяцев. Это чистый трудовой стаж!

Теперь о льготном стаже! В соответствии с Пост. ПраВА РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ приложение 1 п.2 служба в Приморском крае (отдалённая местность) засчитыВАется в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца для военнослужащих - с 1 янВАря 1985 г. Я проходил службу с 26.05.1991 г. по 18.05.1993 г. При прохождении службы в органах государственной противопожарной службы РК у меня тоже есть льготный стаж в период с 01.06.2005 г. по 28.05.2009 г. один месяц службы за полтора месяца (осноВАние: Постановление ПраВА РК от 26.08.1998 г. № 803 (ред. от 30.06.2005 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФИНАНСОВОЙ ПОЛИЦИИ, ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ приложение 1 п.2. В этом постановлении говорится о том, что в выслугу лет засчитыВАется служба на территории государств - участников СНГ, следоВАтельно это постановление ПраВА РК подпадает под международные соглашения между странами СНГ по исчислению выслуги лет. Если принимать во внимание льготный стаж (месяц за полтора): служба в армии 3 года, служба в пожарной охране 13 лет 7 месяцев и служба в органах внутренних дел РК 5 лет, то получается в общем 21 год 7 месяцев. Согласно российского законодательстВА о начислении пенсии сотрудникам ОВД, пожарной охраны достаточно 20 лет выслуги для начисления пенсии по выслуге лет.

ВОПРОС: Могу я в настоящее время оформить пенсию с учётом льготного стажа? Будет ли засчитыВАться мой льготный стаж при начислении пенсии по выслуге лет? В данный момент я являюсь гражданином РФ, прожиВАю в г. Калининграде.

Буду Вам очень признателен, если вы мне ответите на мои вопросы! С уВАжением, Сергей!

вопрос №3345784
прочитан 317 раз

Никто не будет отвечать вам в бесплатном порядке на такие обширные вопросы, на сайте бесплатные консультации даются на вопросы, не требующие анализа законодательства, поиска нормативных правовых актов и их изучения. Ведь за потраченное время, за работу полагается платить. Обратитесь на очную консультацию по месту жительства или к любому юристу сайта на платную консультацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X