Могут ли конфисковать квартиру должника для исполнения взыскания материального ущерба,

нанесенного автомобилю физического лица в рез-те ДТП, если у должника нет денег, вещей и низкая з/п. Судя по действующему законодательству - ДА, но ходят слухи, что - НЕТ. Сам видел случай в судебной практике, когда суд первой инстанции постановил изъять у должника квартиру, а кассационный суд отменил это решение, ссылаясь на положение ст. 50 ФЗ РФ "Об исполнительном произв-ве", где НИ СЛОВА не сказано на эту тему, лишь есть ссылка на некий "Перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам". Такой перечень есть в Прил. 1 к ГПК, но и там ни слова о квартире. Так и неясно - могут или нет? Почему так или иначе? Насколько суды ОБЯЗАНЫ придерживаться существующей судебной практики, или их ничто к этому не обязывает?

Спасибо.

вопрос №33461
прочитан 31 раз

Согласно ст. 50 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Согласно Приложению N 1 к ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.), взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на такой вид имущества, принадлежащий должнику на праве личной собственности или являющийся его долей в общей собственности, необходимый для должника и лиц, находящихся на его иждивении, как: жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части-у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают, кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство дома. Согласно Приложению № 1 к УИК РФ 1997 г.(с изменениями на 16.03.1999 г.), конфискации по приговору суда не подлежат такие виды имущества, принадлежащие осужденному на правах частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, как: а) жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью); б) земельные участки, на которых расположены не подлежащие конфискации дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства. Поэтому практика исполнительного производства сложилась таким образом, что взыскание не обращается на единственное жилое помещение, имеющееся у должника. Хотя не исключаю и случаев злоупотребления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X