Как разделить доли среди родственников и продать одну комнату с учетом прав ребенка?

• г. Саратов

Такая ситуация: имеется 2 комнаты на общей кухне, на них четыре свидетельства, где собственники делят между собой в равных частях эти комнаты. Все собственники родственники: мама, ребенок, брат мамы и бабушка (мать мамы ребенка). Требуется продать одну комнату. Как это сделать проще учитывая права ребенка? Предполагаю, что нужно для начала разделить доли по комнатам. То есть ребенку отдать долю в одной комнате с мамой, а бабушке и брату другую комнату. Затем продавать комнату где собственность у мамы и ребенка, так как именно мама хочет улучшить свои жилищные условия. Как разделить доли и какая последовательность действий?

Ответы на вопрос (2):

Доли выделяются в натуре через суд.Обращайтесь в суд

Один или несколько собственников вправе подать иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности. Однако при наличии в комнате доли несовершеннолетнего ребенка, продать ее можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.