Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли привлечь к ответственности за причинение вреда автомобилю собственника другого автомобиля,

если им управлял его родственник по доверенности, не заверенной нотариально, и сам он не был в авто и вообще не имеет к нему никакого отношения. Содержание, использование, ремонт и т.п. - все на доверяемом.

В ст. 1079 ГК РФ сказано, что "Обязанность возмещения вреда возлагается на... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, ... либо на ином законном основании (... по доверенности на право управления транспортным средством... и т.п.). Кто в данном случае является владельцем и должен возместить ущерб? Собственник, или лицо, управляющее т/с по доверенности? Или оба?

Спасибо.

вопрос №33462
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Доверенностью на право управления (которая, кстати, не обязательно заверяется нотариально) собственник передает свои права владения и распоряжения транспортным средством другому лицу, которое и будет, согласно ст. 1079 ГК РФ законным владельцем т/с и должно возместить причиненный ущерб. Собственник т/с в данном случае никакой ответственности не несет.

P.S. Некоторые страховые компании в подобных ситуациях пытаются взвалить вину на собственника, так что если у Вас подобная ситуация - не волнуйтесь.

Храпа О.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли Я передать право управления моим бизнесом доверенному лицу, на время моего отсутствия? Нужно ли заключение нотариуса? И где можно найти образец доверенности?

Заранее благодарю за оказанную помощь!

вопрос №1779790
прочитан 158 раз

Вы можете оформить генеральную доверенность у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! ИП - это не бизнес ООО.

ИП - это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, поэтому вы вправе выдать доверенность с печатью и вашей подписью. Нотариально удостоверяется доверенность, как правило, от физического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность должна быть обязательно нотариальной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли действителен договор без заключения нотариуса?

вопрос №1779828

С 24 ноябре отменили доверенности на право управления автомобилем. Раньше я ездил на отцовом автомобиле, была доверенность и страховка без ограничения. Вопрос, то есть теперь придется вписывать меня в полис ОСАГО, нельзя ездить с родичем без ограничения?

вопрос №2102215
прочитан 95 раз

Страховка есть, какие проблемы?

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родись ОСАГО без ограничения, то для управления ТС Вам еще понадобятся только свои права и документ на машину, больше ничего и менять ничего не надо!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу генеральная доверенность на право управления загородным домом (нотариально заверенная на 3 года) после смерти собственника? Спасибо.

вопрос №2104930
прочитан 31 раз

1. Нет такого юридического понятия, как "генеральная" доверенность.

2. Если доверителя нет в живых - то доверенность, конечно же, не имеет юридической силы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, с момента смерти доверителя, доверенность теряет силу.

Желаем Вам удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на руках Генеральная доверенность (на право управления и распоряжения личным имуществом).

1)Имею ли я право прописаться в квартире на основании этой доверенности?

2)Имею ли я право продать квартиру если владелец прописан в ней?

3)Для продажи квартиры по Генеральной доверенности какие ещё документы я должен иметь при себе (кроме доверенности)?

4)Имею ли я право прописаться в квартире?

Заранее благодарю.

вопрос №259228
прочитан 80 раз

Александр, зарегистрироваться в квартире Вы не можете - таким образом Вы, действуя как представитель собственника, передаете от его имени право пользования квартирой самому себе, а сделки представителя в отношении себя лично запрещены. Продать квартиру Вы можете. Если это надо собственнику. Иначе он в любое время отменит доверенность. Если нет - то Вам потребуется технический паспорт на квартиру, справки ф 7 и ф 9 (характеристика квартиры и справка о зарегистрированных лицах), свежая выписка из ЕГРП, и, конечно, правоустанавливающие документы собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на право управления автомобилем для поездки в Беларусь? Владелец мама, в страховку вписан.

вопрос №4457745
прочитан 155 раз

Доверенность не требуется-нужны только документы на машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простая доверенность + ПТС, Свидетельство на ТС, страховка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок можно выписать рукописную доверенность на право управления автомобилем?

вопрос №302075
прочитан 89 раз

На основании ст.186 "Срок доверенности" Гражданского кодекса РФ

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могу ли я оформить доверенность на право управления и совершения сделок на автомобиль, который принадлежит гражданину Германии (если да, то на каких условиях, если нет, то почему).

Заранее спасибо!

вопрос №242711
прочитан 8 раз

Если гражданин Германии - это Вы, то Вы можете оформить доверенность на автомобиль у нотариуса. Если собственником автомобиля является другой человек, то Вы не можете оформить доверенность на этот автомобиль, т.к. сделать это может только собственник. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение