Отказываются пустить на работу и требуют предъявить уважительную причину увольнения – как мне доказать свою правоту?

• г. Бутурлиновка

Меня хотят уволить по собственному желанию, но я не желаю писать заявление. Но меня не пускают на рабочее место, позже пришло письмо с отдела кадров типа я буду уволена за прогулы, что я должна предъявить уважительную причину. Но у меня есть письменные доказательства с подписью свидетелей что я приходила на работу, а меня не пускают. Как мне быть с этой ситуацией?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в Комиссию по трудовым спорам. Если уволят срок восстановления 3 мес не пропустите срок. Также приходите на работу и составляйте акты в присутствии понятых о недопуске к работе.

Это лучший ответ

Пусть увольняют за прогулы, а Вы обратитесь в суд и представите свидетелей.

Заявление об увольнении по собственном у желанию не пишите. В случае увольнения в течение 30 дней со дня ознакомления с приказом подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

Я думаю, Вам надо обратиться в Трудинспекцию и в прокуратуру с письменными заявлениями. Это обращение лишний раз будет свидетельствовать в Вашу пользу, если последует увольнение за прогулы.

Это лучший ответ

Это довольно распространенное нарушение трудового права -работодатель обязан обеспечить беспрепятственный доступ работника на рабочее место. Как только вас не пустят на работу в тот же день не откладывая идите в прокуратуру на личный прием и пишите жалобу на действия работодателя. В этом случае у вас будут все шансы оспорить ваше увольнение.