Надо ли это обстоятельство излогать в отзыве и приках условиях?

• г. Москва

Ч.4 ст.65 АПК говорится, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. ПРАВОМОЧНО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ в судебном заседании факт оплаты госпошлины не доказанным, т.к. в приложениях к копии иска, отправленному ответчику, отсутствовала копия квитанции о оплате госпошлины (а для суда платежка присутствовала)? Эта задумка ответчика для того, что бы суд НЕ удовлетворил требование истца о возмещении госпошл. В связи с недоказанностью, ведь истец не ознакомил ответчика - ст. 65 АПК.

Ответы на вопрос (1):

Нет, эта "задумка" ошибочна, т.к основана на недостаточном знании о том, что является доказательствами по делу. Дело в том, что, факт уплаты/неуплаты госпошлины не относится к доказательствам, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений. Т.е. истец не обосновывает свои требования к ответчику платежкой на уплату госпошлины. Определение доказательства содержится в ст. 64 АПК РФ. Факт уплаты госпошлины устанавливает суд при принятии искового заявления (ст. 127 АПК РФ), а не ответчик и основанием для возмещения госпошлины является удовлетворение иска. Поэтому эти доводы не "сработают".

С уважением,