Есть ли статья за угрозы в соц. сетях.

• г. Волжский

За угрозу жизни в соц сетях есть статья в ук,и можно ли доказать угрозу? И какое наказание предусмотрено.

Ответы на вопрос (3):

Статья 119 Уголовного кодекса РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Словесная угроза ("убью", "зарежу") не всегда может быть квалифицирована как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считает угрозу реальной, опасается ее осуществления.

Необходимо условие привлечения к ответственности - выяснение в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Есть ли статья за угрозы в соц сетях?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К соцсетям это тоже относится. Анастасия.