Бесплатный вопрос юристам онлайн

45 юристов сейчас на сайте
2132ответов за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай
28.05.2001 в 19:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Николай, Москва, 28.05.2001

Был осужден. Через несколько лет оправдан. Суд не разъяснил порядок возмещения вреда согласно ст. 58 УПК. Хочу возместить вред в порядке искового производства. Кого конкретно выставить ответчиком: УВД, прокуратуру, суд, районный финансовый орган? Каков механизм возмещения вреда госказной?

номер вопроса №33465
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 01.06.2001 в 02:32
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемый Николай.

    Из Вашего вопроса следует сделать вывод, что вы были незаконно привлечены к уголовной ответственности и осуждены. Вам следует при подачи Иска руководствоваться ст. 1070 и 1071 ГК РФ.

    В соответсвии с указанными статьями причинённый вам вред должен быть возмещён за счёт казны Российской Федерации, в полном объёме независимо от вины должностных лиц следствия, прокуратуры и суда.

    От имени казны Российской Федерации выступают финансовые органы. Иск следует предъявлять государству в лице Государственных органов по вашему усмотрению. Причиной отказа в расмотрении иска это не послужит.

    Сергей Олегович

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0