Можно ли отобрать квартиру по соц. найму, если отказался от договора один из жильцов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы получили квартиру по соц. найму на 5 человек, но еще не прописались в неё и мой брат хочет отказаться от договора (ну чтобы напакосничить т.к. мы отказались ему платить отступные) могут ли у нас отобрать обратно эту квартиру?

Ответы на вопрос (13):

Договор соц найма выписывается на нанимателя ( одного - главу семьи) Остальные в приложении к договору. Их роспись не нужно. Хочет отказаться пусть выписывается. Или не прописывается. Это его право

Основания для расторжения договора социального найма перечислены в Жилищном кодексе.

Мы отказались ему платить отступные) могут ли у нас отобрать обратно эту квартиру Да могут в суде.

мы отказались ему платить отступные) могут ли у нас отобрать обратно эту квартиру ?

Юлия, могут и выплатят за неё копейки. думайте

Нет не могут отобрать квартиру

Никто у вас квартиру не отберет. Она предоставлена вам законно.

, юрист Лигостаева А.В. эл

Лигостаева ! Вы о чем??? Квартира предоставлена по соцнайму. Какие копейки?

Не лезьте со своим мышлением в законы и ситуации в Санкт -Петербурге.

Отобрать не могут отобрать так как ПУНКТ 3 ЧИТАЙТЕ

Статья 60. ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫСЕЛЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя (не путайте с квартиросъемщиком, это о муниципальных органах) допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Для регистрации (прописки) несовершеннолетних согласие других проживающих не требуется.

Квартира предоставлена Вам на состав семьи и на законных основаниях. А брат пусть отказывается от включения в договор социального найма, от регистрации в квартире. Тем самым он очень сильно навредит, но только самому себе. Он лишится права проживать в квартире, а в дальнейшем, после ее приватизации на четверых, и права собственности на долю в квартире.

Галина Владимировна, у Стахановой, т.е. Лигостаевой, есть свое видение на некоторые вопросы. И неважно, что оно не соответствует законодательству и действительности, в частности Санкт-Петербурга.

Юлия, Ваш брат не может отказаться от договора социального найма. Если последний будет проживать в ином месте кто либо из лиц, имеющих право пользования жилым помещение вправе просить наймодателя признать его нанимателем по договору социального найма.

Основания для прекращения договора социального найма предусмотрены ст. 79 Жилищного кодекса РФ.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.