Фактическое совместное проживание после расторжения брака - вопросы раздела имущества и возможных требований

• г. Нижний Новгород

Брак расторгнут в сентябре 2003 года. После брака супруга проживает в одной квартире с супругом (что бы не травмировать общего ребенка), но в разных комнатах, хозяйство раздельное, личной жизни нет, однако супруга для всех создает видимость фактических брачных отношений. Супруг предприниматель, сейчас покупает недвижимость, машины, и т.д. Ее фактическое совместное проживание будет являться основанием для раздела этого имущества пополам? Она покупает по поручению супруга на его деньги мебель, картины, вазы и т.д., расписывается в документах о покупке. Может требовать перехода или раздела этих вещей?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. брак расторгнут, то фактически брачно-семейных отношений нет, соответственно нет и общего имущества супругов. Т.е. после расторжения брака приобретенное имущество является собственностью личной собственностью того лица. который его приобрел (приобретение имущества по поручению и за счет другого лица равнозначно личному приобретению).

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества, приобретённого в период брака-3 комнатную квартиру. Брак заключён в 2003 году, квартира приобретена в 2004 г. Но с 2005 года она в квартире не проживает, квартплату не вносит. В квартире зарегистрирон только ответчик и несовершеннолетняя дочь. С 2006 года бывшая супруга, находясь в браке с ответчиком, вступила в фактические брачные отношения с другим мужчиной, с этого периода совместное проживание вообще прекратилось. Кроме того, на покупку квартиры ответчик брал кредит и оплачивал сам. Можно ли доказать, что истица не прибрела право на указанную квартиру и просить суд об отказе в удовлетворении исковых требований?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Брак между супругами расторгнут. Но они пока живут в квартире супруги, собственницей которой она является, до окончания раздела имущества. Ведется судебный процесс, супруг хочет отвоевать 1/2 квартиры. Супруг отказывается платить за коммунальные услуги. Что может предпринять супруга? С какого времени она может требовать коммунальные услуги - с даты расторжения брака или с даты, указанной в судебном решении о том, что хозяйство супругами совместно не ведется, что подтвердил на суде супруг? Как супруга может доказать, что он не платит, супруг говорит, что на суде будет утверждать, что отдает половину денег. Может супруге вообще не требовать деньги, тк она доказывает свою собственность на квартиру?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Для более понятной ситуации следует отметить несколько подробностей в хронологическом порядке.

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.

2. Проживают в одной квартире.

3. сентябрь 2014 года - супруга покупает автомобиль.

4. Супруг состоит на бирже труда и не работает официально.

5. январь 2015 года - брак расторгнут без раздела.

6. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля.

7. Авто куплен на средства супруги, кредит платится супругой.

8. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?

Помогите пожалуйста.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Я подала иск о разводе и взыскании алиментов с супруга, без раздела совместно нажитого имущества. С супругом мы не проживаем с 2014 года. В период брака был оформлен потребительский кредит, который мы использовали на ремонт квартиры, в которой сейчас проживает супруг. После неофициального окончания брачных отношений в 2014 году оставшуюся часть долга по кредиту супруг выплачивал самостоятельно. С его слов, на сегодняшний день кредит выплачен. Может ли он заявить в суде о разделе обязательств по выплаченному кредиту, который он погасил самостоятельно уже после неофициального прекращения брачных отношений, когда совместное хозяйство не велось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Квартира супруги была приобретена до заключения брака, в браке супруга ее продает и покупает недвижимость за границей, будет ли она совместной собственностью? Она ведь покупается на средства от продажи ее личной квартиры? Как влияет то, что новая недвижимость приобретается за границей? Если она становится совместной собственностью, можно ли заключить брачный контракт и указать то, что покупаемая недвижимость будет собственностью только одной супруги, и что супруг на нее не претендует и прав не имеет? Как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение