То, что этого человека просто "развели на деньги"-понятно, но как защитить себя от действий милиции в аэропорте?

• г. Москва

Извините, если повторяю вопрос: в аэропорте (внутренние авиалинии) при "просвечивании" клади, сотрудниками милиции была обнаружена пачка наличных в чемодане моего знакомого. Сумма составила чуть более 2 миллионов рублей и предназначалась для сделки частного порядка. Ему заявили, что провоз суммы свыше 600 000,00 рублей запрещен, деяние попадает под закон "О противодействии легализации..." (там точно этого нет), сумму должны изъять-пока человек не предоставит доказательств происхождения ден. средств. Закончилось все банальной взяткой в размере 10 000,00 (что, по словам сотр. Милиции-ничтожно мало).

То, что этого человека просто "развели на деньги"-понятно, но как защитить себя от действий милиции в аэропорте? Каковы правила провоза наличных (внутренние рейсы)? Может ли сберкнижка являться доказательством происхождения ден. средств? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Правила перевозки багажа и грузов на воздушных линиях, утв. Приказом МГА СССР от 16.01.1985 № 19 (с изм. от 23.08.2005. Согласно п. 4.2.7. Правил драгоценности, деньги и документы пассажир обязан перевозить при себе, не сдавая их в багаж.За утрату денег и ценных бумаг, документов, драгоценностей и других подобных предметов, требующих особых мер хранения при перевозке перевозчик ответственности не несет.

Таким образом, сотрудники милиции, обязаны были предложить пассажиру переложить деньги из багажа, а не требовать доказать источник происхождения. Налицо злоупотребление должностными полномочиями и, более того - взятка. Закон "О противодействии легализации..." не дает основание сотрудникам милиции требовать доказательства происхождения денег. Согласно перечню в ст. 5 Закона, МВД не относится к организациям, которые осуществляют операции с денежными средствами и которые обязаны предоставлять сведения о клиентах в ФСФМ. Более того, провоз наличных денег на внутренних авиалиниях, согласно ст. 6 Закона, не относится к операциям, подлежащим обязательному контролю, сумма денег не является определяющей.

Таким образом, вашему знакомому достаточно было не поддаваться на давление постовых милиционеров, а потребовать разъяснения от дежурного офицера или другого офицера из ОВД на транспорте данного аэропорта. Разговор бы закончился без взятки.Свои права надо отстаивать активно, к сожалению, надеятся на "правоохранителей" в этом нельзя.

С уважением,