Как получить разрешение на реконструкцию или новое строительство для дома в индивидуальном жилищном фонде?
199₽ VIP

• г. Калининград

Повторно задаю один и тот же вопрос, так как вразумительного ответа никто из юристов здесь дать не смог.

Сформулирую его по другому. У меня есть старый индивидуальный жилой дом в полуразрушенном состоянии. Земля под домом в собственности - земли населённых пунктов под жилой дом индивидуального жилищного фонда.

Хочу снести старый дом и отстроить новый. Два этажа и мансарда. И постараться успеть ввести его в эксплуатацию до 1 марта 2015 года под амнистию.

Как мне поступить? Получить разрешение на реконструкцию? Или пойти другим путём - снос дома, снятие его с учёта в БТИ и кадастре, а затем получить разрешение на новое строительство?

И для реконструкции и для нового строительства для получения разрешения необходимы согласно ст. 51 п.9 ГрК одни и те же документы, ГПЗУ, схема и документы на землю.

Согласно статье 48 ГрК п.3 - подготовка проектной документации и при реконструкции и при новом строительстве объектов ИЖД с количеством этажей не более чем 3 не требуется.

А в соответствии с п.4 статьи 8 ФЗ №191-ФЗ до 1 марта 2015 года не требуется получения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию и для технического учёта.

Так каким путём пойти, путём реконструкции или нового строительства?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

вам нужно разрешение на строительство .Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции.

Проще снести через акт сноса снять с учета.

Потом построить без разрешения, вызвать замерщика из БТИ и он сделает техпаспорт, затем сделаете кадастровый и получите свидетельство.

В силу того, что Вы будете строить совершенно новый объект, имеющий иные технические характеристики какая либо реконструкция невозможна. Прежний объект утратит свое существование, соответственно реконструкции не может быть. Вам необходимо получить разрешение на строительство (возведение нового объекта)