Противоречие в расчете квартплаты в нашем ТСЖ - как решить и с какими нормативно-правовыми актами ориентироваться?

• г. Санкт-Петербург

У нас в доме ТСЖ, сейчас приходит квиточек с фразой: прописан 1, проживают 2. раньше было: прописан 1, проживают 3. расчет квартплаты у них производится из кол-ва фактически проживающих лиц. При этом, у них нет никаких данных о людях, которые проживают вместе со мной, они зарегистрированы в другом месте и платят там квартплату регулярно.

Что делать в данной ситуации и какими НПА руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

оплата происходит из фактически проживающих, к таковым обычно относят зарегистрированных, если "по факту" проживает больше, то ТСЖ вправе начислять по количеству "фактически проживающих", однако в случае спора они должны доказать фактическое проживание. Если у Вас действительно проживают больше чем зарегистрировано, и не платят, то за них платят все остальные, а руководствоваться Вам нужно Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"