Противоречие в расчете квартплаты в нашем ТСЖ - как решить и с какими нормативно-правовыми актами ориентироваться?

• г. Санкт-Петербург

У нас в доме ТСЖ, сейчас приходит квиточек с фразой: прописан 1, проживают 2. раньше было: прописан 1, проживают 3. расчет квартплаты у них производится из кол-ва фактически проживающих лиц. При этом, у них нет никаких данных о людях, которые проживают вместе со мной, они зарегистрированы в другом месте и платят там квартплату регулярно.

Что делать в данной ситуации и какими НПА руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

оплата происходит из фактически проживающих, к таковым обычно относят зарегистрированных, если "по факту" проживает больше, то ТСЖ вправе начислять по количеству "фактически проживающих", однако в случае спора они должны доказать фактическое проживание. Если у Вас действительно проживают больше чем зарегистрировано, и не платят, то за них платят все остальные, а руководствоваться Вам нужно Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать чтоб оформить вычет по квартплате на прописанных но фактически не проживающих в квартире людей? Расчёт квартплаты производиться по кол-ву прописанных, а двое при этом проживают на съемной квартире.

Наш дом имеет ТСЖ. Я - собственник квартиры, проживает нас фактически трое, но никто не прописан. Как производится расчет квартплаты - на собственника или на количество проживающих? Если в квартире будут прописаны двое, а проживать трое человек, как в этом случае должен производиться расчет?

В квартире зарегистрировано 4 человека. Двое из них оплачивают по 25% квартплаты, а двое других - не оплачивают и не проживают. Может ли УК взыскать долг по квартплате за двоих непроживающих и не оплачивающих квартплату с двух проживающих и оплачивающих ее?

Я мать одиночка с двумя детьми 1.5 лет. прописана в бывшем общежитии с детьми тоесть мы втроем. В комунальной 11 к кв.с нами в комнате проживает мой молодой человек. Который прописан в другом месте где платит за себя кварплату! Кварплата у меня составляла около 2000, затем стала приходить 3000. председатель ТСЖ обьяснил что теперь во всех комуналках жку платят не прописанные люди а фактически проживающие! Кварплату плачу я одна. Живем с детьми на пособие т к молодой чел нас не обеспечивает! Правильно ли это? куда мне обратиться можно? Соседям приходят квитанции на оплату именно прописанных людей хотя проживает их больше!

Дарья 20 лет спб. спасибо.

Я являюсь единоличным собственников квартиры, в которой не проживаю, но прописан. В квартире сейчас проживает моя бывшая жена, котрая там тоже прописана, но не владеет квартирой и она регулярно не платит за квартплату - накопился долг. Обязан ли я оплачивать квартплату в таком сслучае? Какую часть? Могу ли мне ограничить выезд за рубеж из-за долгов, которые по квартплате в данном случае?

Спасибо.

Мне на работу пришло постановления о взыскании задолженности по квартплате, на данной жилплощади я только прописан, а проживаю в другом месте, квартира оформлена на мать долг накопил брат, который там прописан и фактически проживает. Можно ли обжаловать постановление и какой порядок? Кто должен оплачивать квартплату в этом случае?

Я прописан в кооперативной квартире один. Со мной проживают моя жена и ребёнок, которые прописаны в другой квартире. Домуправление мне начисляет квартплату из расчёта трёх проживающих человек. Хотел выяснить правомерность такого начисления квартплаты, мне в домуправлении дали справку для того домуправления, где прописаны жена с ребёнком, справку о том, что они у меня проживают и оплачивают коммунальные платежи. В том домуправлении нас с этой справкой послали подальше и сказали, что каждый должен платить квартплату там, где прописан. Подскажите, пожалуйста, кто же здесь прав? Или просто нельзя проживать там, где не прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно наш дом перешел в новое ТСЖ. В квартире прописан я и двое моих детей. Моя супруга прописана в этом же городе, но в квартире своих родителей и там оплачивает за ком. услуги. В старом ТСЖ квартплату начисляли только на прописанных членов семьи, а в новом начисляют на всех проживающих. У нас в доме стоит общедомовой счетчик горячей воды. В ТСЖ по месту прописки супруги отказываются принимать заявление о неначислении квартплаты, ссылаясь на то, что квартплата начисляется только по факту прописки или временной регистрации. Кто прав и что делать?

Имею в собственности квартиру. Сама прописана и проживаю в другой. Необходима ли перерегистрация собственника в ЕИРЦ (сейчас квартплата приходит на имя прежнего хозяина)? Как будет происходить расчет квартплаты при наличии у меня другого места прописки?

1 - я являюсь собственником квартиры. В ней не прописан и не проживаю.

1.1 - в доме есть ТСЖ. Расчет квартплаты производится из расчета проживания одного человека (по среднему без счетчиков).

2 - сдаю квартиру по договору найма на полгода одному человеку.

3 - вдруг мне приходит квитанция об оплате на треть выше чем обычно. Там указано что ФАКТИЧЕСКИ проживает ДВА человека.

4 - позвонил в ТСЖ. сказали что решение о повышении квартплаты принято на общем сборе ТСЖ на основании коллективного якобы заявления соседей (кого и какое заявление указать отказались) о том что фактически у меня в квартире проживает ДВА человека.

ВОПРОС: правомерны ли действия ТСЖ. что мне делать чтобы восстановить справедливость.

Спасибо.

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение