Хотим защититься от алкоголика - можем ли мы подать заявление о признании его частично недееспособным для предотвращения продажи квартиры?

• г. Тольятти

У меня в семье сложилась следующая ситуация:

Моя бабушка (1934 г.р.) - парализована, передвигается только по дому, и то с трудом. Проживает она вместе с сыном (1954 г.р.), моим дядей, в трехкомнатной приватизированной квартире. Сын нигде не работает, является алкоголиком, постоянно клянчит деньги у больной матери.

Я бы хотела знать, можем ли я и моя мама (сестра алкоголика) подать заявление о признании его частично недееспособным согласно ст. 281 ГПК РФ, чтобы после смерти бабушки он не мог заключить сделку о продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения Михайловна! Чтобы признать вашего дядю ограничено дееспособным, нужно подать заявление в суд. Закон гласит, что такое заявление могут подавать органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения, а также члены его семьи, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство. Таким образом, если ваш дядя проживает совместно с вашей бабушкой, то только она может подать такое заявление. При этом нужно будет доказывать в суде, что он злоупотребляет спиртными напитками и ставит семью в тяжелое материальное положение. К примеру можно представить суду свидетельские

показания, акты милиции, справки из медицинских вытрезвителей, акты

администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в

нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии

решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по

п. 6 ст. 81 ТК, документы о доходах семьи и количестве ее членов, а

также другие материалы, подтверждающие факты злоупотребления

спиртными напитками и характеризующие материальное положение семьи.