Хотим защититься от алкоголика - можем ли мы подать заявление о признании его частично недееспособным для предотвращения продажи квартиры?

• г. Тольятти

У меня в семье сложилась следующая ситуация:

Моя бабушка (1934 г.р.) - парализована, передвигается только по дому, и то с трудом. Проживает она вместе с сыном (1954 г.р.), моим дядей, в трехкомнатной приватизированной квартире. Сын нигде не работает, является алкоголиком, постоянно клянчит деньги у больной матери.

Я бы хотела знать, можем ли я и моя мама (сестра алкоголика) подать заявление о признании его частично недееспособным согласно ст. 281 ГПК РФ, чтобы после смерти бабушки он не мог заключить сделку о продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения Михайловна! Чтобы признать вашего дядю ограничено дееспособным, нужно подать заявление в суд. Закон гласит, что такое заявление могут подавать органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения, а также члены его семьи, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство. Таким образом, если ваш дядя проживает совместно с вашей бабушкой, то только она может подать такое заявление. При этом нужно будет доказывать в суде, что он злоупотребляет спиртными напитками и ставит семью в тяжелое материальное положение. К примеру можно представить суду свидетельские

показания, акты милиции, справки из медицинских вытрезвителей, акты

администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в

нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии

решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по

п. 6 ст. 81 ТК, документы о доходах семьи и количестве ее членов, а

также другие материалы, подтверждающие факты злоупотребления

спиртными напитками и характеризующие материальное положение семьи.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

В однокомнатной квартире прописаны все родственники, - я, мой 3-хлетний сын, бабушка, и (мой) отец. Отец алкоголик, Квартира приватизирована на 3 доли-на 3-х летнего сына, бабушку, и отца алкоголика. В случае смерти бабушки, отец алкоголик сможет продать долю, а доля бабушки после ее смерти кому переходит? Какие варианты спасти квартиру от отца алкоголика для маленького сына? Отец никогда не согласится на дарение, он боится что его выселят из квартиры. Я там с сыном не живу. Вот и думаю, что сразу могут черные реелторы его окрутить за водку... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

У моей бабушки есть квартира, кватира приватизированная. Я и мои дети несовершеннолетние имеем по 1/4 доли собственности этой квартиры. У бабушки есть две дочери, она частично парализована. Моя мама (дочь бабушки) хочет узнать, какая часть этой квартиры принадлежит ее сестре при продаже этой квартиры, если бабушка будет жить с моей мамой.

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение