Вопросы наследования - Фактическое вступление наследника в наследство и возможность его продажи и оспаривания завещания

• г. Одесса

Помогите пожалуйста разобраться. По завещанию 1/2 часть квартиры была оставлена мне и 1/2 часть моему отцу. Он не подавал на вступление в наследство и я вступила в 1/2 часть по завещанию и 1/2 по закону. Он фактически проживает в этой квартире, но оплачиваю ее я. Ни он ни я в этой квартире не прописаны Все документы на нее находятся у меня. Он сильно пьет и я опасаюсь, что он может составить завещание на постороннего человека (так как он всем рассказывает что это его квартира, а желающих поживиться в его окружении хватает) или же попытаться продать свою часть этой квартиры. Если я правильно поняла, то он может считаться фактически вступившим в наследство так как он в этой квартире на данный момент живет. Может ли он продать 1/2 часть этой квартиры если все документы на собственность у меня и на мое имя? Может ли он составить завещание на постороннего человека и сможет ли этот человек потом претендовать на 1/2 часть квартиры если на момент его смерти эти документы так и будут оформлены на меня 1/2 по завещанию и 1/2 по закону (потому что если я правильно понимаю для составления завещания ему не нужно иметь на руках документы, а достаточно написать Все чем я владею на момент моей смерти)? Является ли фактическое вступление в наследство основанием для передачи квартиры по завещанию постороннему лицу? Что я могу предпринять, чтоб этого избежать? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

да действительно факт проживания в данной квартире будет считаться фактически принятым наследство.

но право собственности он не приобрел, так как документы не оформил надлежащим образом.

если он доведет все документы до ума, то он может продать свою долю. но прежде он в письменной форме должен вам вручить уведомление о продаже своей доли указав стоимость доли, если вы в течении месяца не приобретаете его долю он может отчудить его любому желающему. а завещать он имеет право любому человеку независимо от вашего желания