Вопросы наследования - Фактическое вступление наследника в наследство и возможность его продажи и оспаривания завещания

• г. Одесса

Помогите пожалуйста разобраться. По завещанию 1/2 часть квартиры была оставлена мне и 1/2 часть моему отцу. Он не подавал на вступление в наследство и я вступила в 1/2 часть по завещанию и 1/2 по закону. Он фактически проживает в этой квартире, но оплачиваю ее я. Ни он ни я в этой квартире не прописаны Все документы на нее находятся у меня. Он сильно пьет и я опасаюсь, что он может составить завещание на постороннего человека (так как он всем рассказывает что это его квартира, а желающих поживиться в его окружении хватает) или же попытаться продать свою часть этой квартиры. Если я правильно поняла, то он может считаться фактически вступившим в наследство так как он в этой квартире на данный момент живет. Может ли он продать 1/2 часть этой квартиры если все документы на собственность у меня и на мое имя? Может ли он составить завещание на постороннего человека и сможет ли этот человек потом претендовать на 1/2 часть квартиры если на момент его смерти эти документы так и будут оформлены на меня 1/2 по завещанию и 1/2 по закону (потому что если я правильно понимаю для составления завещания ему не нужно иметь на руках документы, а достаточно написать Все чем я владею на момент моей смерти)? Является ли фактическое вступление в наследство основанием для передачи квартиры по завещанию постороннему лицу? Что я могу предпринять, чтоб этого избежать? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

да действительно факт проживания в данной квартире будет считаться фактически принятым наследство.

но право собственности он не приобрел, так как документы не оформил надлежащим образом.

если он доведет все документы до ума, то он может продать свою долю. но прежде он в письменной форме должен вам вручить уведомление о продаже своей доли указав стоимость доли, если вы в течении месяца не приобретаете его долю он может отчудить его любому желающему. а завещать он имеет право любому человеку независимо от вашего желания

Спросить
Пожаловаться

По завещанию 1/2 часть квартиры была оставлена мне и 1/2 часть моему отцу. Он не подавал на вступление в наследство и я вступила в 1/2 часть по завещанию и 1/2 по закону. Он фактически проживает в этой квартире, но оплачиваю ее я. Ни он ни я в этой квартире не прописаны Все документы на нее находятся у меня. Он сильно пьет и я опасаюсь, что он может составить завещание на постороннего человека (так как он всем рассказывает что это его квартира, а желающих поживиться в его окружении хватает) или же попытаться продать свою часть этой квартиры. Если я правильно поняла, то он может считаться фактически вступившим в наследство так как он в этой квартире на данный момент живет. Может ли он продать 1/2 часть этой квартиры если все документы на собственность у меня и на мое имя? Может ли он составить завещание на постороннего человека и сможет ли этот человек потом претендовать на 1/2 часть квартиры если на момент его смерти эти документы так и будут оформлены на меня 1/2 по завещанию и 1/2 по закону (потому что если я правильно понимаю для составления завещания ему не нужно иметь на руках документы, а достаточно написать Все чем я владею на момент моей смерти)? Является ли фактическое вступление в наследство основанием для передачи квартиры по завещанию постороннему лицу? Что я могу предпринять, чтоб этого избежать? Большое спасибо за помощь!

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Извините, не совсем поняла ответ, который мне дали. Вот мой вопрос:

Подскажите пожалуйста. Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях. С момента смерти бабушки прошло 3 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. Я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, других наследников кроме меня и папы нет. Для восстановления срока вступления в наследство папе надо обратиться в суд и предоставить документы свидетельствующие о том, что он не мог вступить в наследство. Какие это могут быть документы? Я не буду давать своего согласия, чтобы он вступил в наследство. Меня наоборот интересует, как я могу это предотвратить. Точно знаю что за границу он не выезжал и в больнице не находился. На сколько реально, что суд может продлить ему срок вступления в наследство и он отсудит у меня свою 1/2 квартиры?

Ответ:

Он должен доказать то, что он фактически вступил в наследство любыми законными способами.

Как он мог фактически вступить в наследство, если у него на руках не было завещания, он не обращался к нотариусу и документально ни во что не вступал. Хотя в данный момент он проживает в этой квартире, но оплачиваю ее я. Все документы на квартиру у меня. Спасибо Вам большое за помощь!

Собственниками коммунальной квартиры являюсь я 1/3 часть квартиры и мой отец 2/3 части квартиры. Отец пьет и требует продать квартиру, я отказываюсь. Он угрожает мне, что если я не соглашусь, он составит завещание своей 2/3 части этой квартиры на постороннего человека, который за это ему заплатит. Все документы на эту квартиру и квитанции об оплате коммунальных услуг находятся у меня. Смогу ли я после его смерти оспорить такое завещание и помогут ли мне в этом документы и квитанции. Он в этой квартире не проживает уже около 10 лет, но квартира приватизированная и он числится собственником.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Помогите пожалуйста разобраться.

У моих родителей 3-х комнатная кооперативная квартира. Я тоже в ней зарегистрирована. Папа (квартира оформлена на него) хочет написать завещание на меня. Вопросы:

1.Может папа завещать всю квартиру?

2.Если нет, может ли мама написать завещание на свою часть на постороннего человека? Если у мамы психическое заболевание имеет ли она право вообще составлять завещание? Где можно узнать с какими заболеваниями нельзя составлять завещание?

3.При вступлении в наследство по завещанию нужно ли мне будет платить огромный налог?

4.Если вообще завещаний не будет, при вступлении в наследство по закону (наследник 1-ой очереди) буду ли я платить огромный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

День добрый! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть квартира родителей, приватизирована на них-на мать и отца. Я-единственная дочь, в этой квартире не проживаю и не прописана. Отец умер. Скажите, как теперь распределяются доли в квартире? Правильно ли я понимаю, что мне принадлежит 1/4 часть квартиры? Мать просит отказаться от этой части, мотивируя тем, что все равно после ее смерти, вся квартира достанется мне. Но ведь, если я откажусь она может продать квартиру кому захочет или написать завещание на третье лицо? Как правильно поступить, чтоб в этом случае сохранить свое наследство на квартиру?

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение