Возможно ли отказаться от подключения газа и провести газовую трубу через свою квартиру?

• г. Курган

У меня вопрос вот в чем 1 живем за городом в 5 эт доме в дом проводят трубы для подключения газа 2 я от казался в ступать в кооператив и не собираюсь проводить газ на это есть причины могу указать! --- вопрос могу я не пускать газовиков? Проводить через свою квартиру газовую трубу? ps так как у меня куплена новая эл плита за 25000 тыс рублей +кухонный гарнитур за 40000 тыс рублей и для их трубы я должен из резать кухонный горнетур и т.д. +частная собс. Квартира.

Ответы на вопрос (1):

Можете, до получения ими судебного решения о сервитуте.

ГК РФ.

"Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком".

Спросить
Пожаловаться

Объясните как проводят газ? кто должен оплачивать подводку трубы газа к дому? Кто проводит разводку газовых труб в частном доме? Сп

Обязана ли я платить кооперативу за врезкув газовую трубу кооперативу? И показывать какие либо документы представителям кооператива.?

В августе 2013 года купили дом без газа. В ноябре в райгазе оформили и оплалили за подключение газа в трубу. Тогдаже и подключились. Теперь кооператив требует оплатить 45 тыс. рублей за поключение к трубе. Обязана ли я платить? Обязана ли я показывать какие либо документы представителям кооператива?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Купил квартиру, позже оказалось, что в доме проведен газ, газовая труба проходит через квартиру, но квартира к газу НЕ подключена. Прошлый собственник квартиры сделал ремонт так, что газовая труба оказалась без свободного доступа (за несъемными стеновыми панелями и кухонным гарнитуром). Газовая служба требует обеспечить доступ к трубе. Обязан ли я это делать? Могу ли я выставить встречное требование о переносе трубы из квартиры в подъезд?

Могу ли я не пускать газовую службу для подключения газовой трубы, идущей к соседям через мою половину. Их отключили за долги. Ко мне идёт своя новая труба. Дом старый, диагностика труб не проводилась. Следить за их трубой приходится мне. Что делать?

Я купил квартиру в двухквартирном доме. В мою квартиру проведён газ и газовая труба также через кухню моего дома проведена в соседнюю квартиру. Я сейчас делаю кап. ремонт в доме и хочу убрать газ. трубу из своей кухни. Для этого я обратился в горгаз с заявлением на корректировку газовый трубы. Ответ горгаза: я должен договориться с соседями на переустановку трубы и без их согласия я ничего не могу сделать! Но ведь без моего согласия используется моя частная квартира для доставки газа соседям. А соседи ничего переделывать не хотят. В горгазе сказали, что за переустановку трубы соседям должен оплатить я. Как быть?

Наш посёлок газифицируется по федеральной программе. У нас дом, в котором три квартиры, т.е. разные собственники. К дому проложили газовую трубу. Двое собственников отказались от газа, а я нет. Но мне отказываются проводить газ, т.к. по проекту подводка газа к моей квартире проходит по соседскому участку. А соседка, естественно, не разрешает проводить газ через свой участок. Все трубы прокладываются под землёй. Что надо сделать, что бы мне провели газ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делали ремонт в квартире и ремонтники повредили газовую трубу, которая находится в подъезде над мой входной дверью (сверлили дырку из квартиры наружу). Образовалась дыра в трубе. ) Вызвал газовщиков, наскоро все замотали и сказали, что приедут позже менять трубу.

Главное, они сказали, что мне придется заплатить за ремонт в районе 20 т.р. - сюда входит новый кусок трубы, сварка, остановка подачи газа, продувка труб для запуска газа и сам запуск газа. Чувствую, что развод. Подскажите, кто должен платить в этом случае и сколько.

Спасибо.

У нас квартира в многоквартирном доме на участке земли с долевой собственностью на землю.

40 собственников.

Газ в дом проведен. Рядом с нашей квартирой есть газовая труба. Для справки ее диаметр около 80 мм. Соседняя квартира подключена к газу.

Вопросы:

Горгаз спрашивает согласие всех собственников участка земли на подключение газа, хотя нашего согласия не спрашивали на подключение газа в соседние квартиры?

Как подключить к газу квартиру?

Есть нюанс, кто-то говорит, что вся проблема в том, что квартира находится в цоколе. А в цоколе квартиры не подключают к газу, хотя у соседей на этом же уровне есть уже газ в квартире.

Заранее благодарю.

Сосед ломал дом и стена упала повредив газовую трубу. Он не оплачивает ремонт трубы (он вообще там не живет дом сломал он только дом купил) К этой же трубе подключен частный детский садик нет газа уже 2 месяча все варится на электрических плитах. Межрайгаз, говорит что нужно оплатить 20000 за ремонт трубы. Что делать? На кого подавать в суд? Это труба у них на балансе стоит. У меня все оплачено, но газ мне не подключают. Посоветуйте что делать?. Сосед написал им заявление на ремонт трубы и все, квитанцию не оплачивает и уклоняется от тел. звонков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение