Живу в Ноябрьске у вас в графе город его нет.

Сумма гражданского иска составляет 40 тысяч рублей. Могут ли продать мою квартиру стоимость которой 240 тысяч рублей для обеспечения иска? Ведь со мной проживают еще 2-е детей и жена.

вопрос №3347
прочитан 16 раз

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ на жилое помещение (его части) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вместе с тем важно отметить, что законодательство РФ устанавливает случаи, когда указанное в перечне имущество не освобождается от взыскания. Например, взыскание может быть обращено на жилое помещение должника, принадлежащее ему на праве собственности, если взыскивается кредит, выданный банком на строительство квартиры (дома) или если квартира (дом) является предметом залога. При этом не имеет значения, что указанное жилое помещение является единственным местом постоянного проживания в нем должника и его семьи.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

В любом случае вам нужно подать исковое, если он встречное подаст, пишите на него аргументированные возражения.


юрист Буценко Дмитрий Владимирович:

Вопросом о наложении ареста в рамках обеспечительных мер по определению суда занимались приставы, которые выносили соответствующее постановление в росреестр.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Все просто. Эта новая квартира будет при расторжении брака поделена поровну: между Вами и Вашим мужем, поскольку она была приобретена в законном браке.


юрист Першина Ольга Евгеньевна:

Здравствуйте, Ольга. Для продажи вашей квартиры требуется письменное разрешение из отдела опеки, так как сособственник несовершеннолетнее дитя.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---извините. но очень долго читать про вашу ситуацию. вопрос задайте грамотно и чётко и получите ответ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X