Может ли квартира на 240 тысяч рублей быть продана для обеспечения гражданского иска на 40 тысяч рублей, если в квартире проживает семья из трех детей и жены?

• г. Новый Уренгой

Живу в Ноябрьске у вас в графе город его нет. Сумма гражданского иска составляет 40 тысяч рублей. Могут ли продать мою квартиру стоимость которой 240 тысяч рублей для обеспечения иска? Ведь со мной проживают еще 2-е детей и жена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ на жилое помещение (его части) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вместе с тем важно отметить, что законодательство РФ устанавливает случаи, когда указанное в перечне имущество не освобождается от взыскания. Например, взыскание может быть обращено на жилое помещение должника, принадлежащее ему на праве собственности, если взыскивается кредит, выданный банком на строительство квартиры (дома) или если квартира (дом) является предметом залога. При этом не имеет значения, что указанное жилое помещение является единственным местом постоянного проживания в нем должника и его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в городе Ноябрьск Тюменской области. У меня есть в собственности квартира в городе Казань Республика Татарстан,67 квадратов квартира, стоимостью 4 с половиной миллиона, но я там не прописана, в ней живут мои родители. Могу ли я взять кредит в Казани 350 тысяч, под залог квартиры? И что для этого нужно? Мне 44 года, работаю. Постоянно на одном предприятии 14 лет. Кредитная история положительная и есть кредиты в банках Ноябрьска, выплачиваю своевременно. Благодарю вас за ответ. Спасибо большое.

Наложили арест в обеспечение иска на 1/5 долю в праве собственности на квартиру в которой живу и прописан с семьей (квартира 1) и на 1/15 долю в праве собственности на другую квартиру где прописаны мои родственники (квартира 2). Иск удовлетворен полностью. Могу ли я снять запрет на отчуждение доли в праве на квартиру-1 в которой реально проживаю с семьей? Стоимость 1\15 доли квартиры-2 слишком мала для удовлетворения иска, в то время как стоимость доли квартиры-1 соразмерна иску.

Такая ситуация: мой брат разводится, есть 3-х летняя дочка, жили на съемной квартире жена прописана в не в городе, а в поселке за 150 км от города. Полгода назад взял ипотеку на квартиру стоимостью 1.8 миллиона рублей, ипотеку погасил, но дом где квартира ещё не сдан и документов на собственность ещё нету. Всю стоимость квартиры оплачивал он, жена до 2014 года зарабатывала порядка 7-8 тысяч рублей. Жена требует половину от квартиры или 900 тысяч наличными. Что можно сделать чтобы он потерял по минимуму. Возможен ли какой нибудь вариант, что бы квартира досталась не жене, а ребенку? На развод они ещё не подали.

После получения документов на квартиру, стоимость квартиры увеличится на 20-30%, получается, что ему выгоднее сейчас отдать половину стоимости, нежели когда она подорожает? Или стоимость квартиры будет оцениваться судом?

У меня следующая проблема: у меня есть квартира в г. Ноябрьск, сама я проживаю в г. Жуковский. Подскажите как мне можно ее продать, затратив на это минимум времени. В квартире проживают мои друзья из Ноябрьска, могут ли они заниматься продажей квартиры по договору от моего имени? Заранее спасибо.

Я пенсионерка, мне 68 лет. Мой сын, ему 44 года, уже 17 лет проживает и работает в другом городе, там у него жена и ребенок, недавно они купили квартиру, в ней прописаны его жена и ребенок, его жена не хочет его прописывать в эту квартиру, в которой они живут. Я квартиросъемщик, со мной в квартире проживают и прописаны еще моя дочь и ее сын-мой внук. Можно ли выписать его без его согласия, еще он все 17 лет не платит за квартиру, что для этого нужно, и каковы шансы решения этого дела в мою пользу?

Моей матери принадлежит в 3-комн. Квартире 1/8 доля, стоимость которой составляет 600000 руб, мне - 1/8, сыну - 1/4, бывшему мужу - 1/2. Он подал в суд иск о взыскании с нас стоимости его доли в размере 2275000 руб. В обепечение ареста на квартиру моей матери стоимостью 5 млн. руб. наложен арест. Есть ли возможность его отменить и соизмерима ли стоимость 1/8 доли со стоимостью квартиры? Если суд примет решение нам выплатить стоимость его долей, по какой стоимости могут выставить квартиру матери на продажу?

Умер мой отец. При жизни он получил квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием, находясь в браке. Его жена теперь через суд требует признать за ней супружескую долю на 1/2 квартиры. При этом, за 4 дня до смерти отец решил продать эту квартиру и получил 500 тысяч рублей в качестве предоплаты, дал на эту сумму расписку. Но продать не успел квартиру, т.к. умер. Эти деньги остались у его жены. Можно ли сделать так чтобы суд ей отказал в иске, ведь она получила 500 тыс. рублей, а инвентаризационная стоимость этой квартиры как раз 500 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: мой брат разводится, есть 3-х летняя дочка, жили на съемной квартире, жена прописана в не в городе, а в поселке за 150 км от города. Полгода назад взял ипотеку на квартиру стоимостью 1.8 миллиона рублей, ипотеку погасил, но дом где квартира ещё не сдан и документов на собственность ещё нету. Всю стоимость квартиры оплачивал он, жена до 2014 года зарабатывала порядка 7-8 тысяч рублей. Жена требует половину от квартиры или 900 тысяч наличными. Что можно сделать чтобы он потерял по минимуму. Возможен ли какой нибудь вариант, что бы квартира досталась не жене, а ребенку? На развод они ещё не подали.

Банк из-за задолженности по кредиту угрожает по статье 139 ГПК РФ арестовать как движимое, так и не движимое имущество в момент обращения в суд. Сумма задолженности 90 тысяч. В собственности есть автомобиль, стоимость которого выше данной суммы. Беспокоит возможность ареста имущества в квартире, в которой проживают ещё 2 родственника. Могут ли приставы до заседания суда по делу описать и арестовать имущество в квартире для обеспечения иска?

Правильно ли начислен налог на имущество на мою личную квартиру в сумме 960 рублей, если оценочная стоимость квартиры по данным БТИ составляет 320 тысяч рублей?

У меня возникли сомнения по поводу правильности порядка начисления. Ведь было бы спрведливо начислять налог в 0,3% с суммы превышающей 300 тысяч рублей.

Заранее благодарен. Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение