Может ли квартира на 240 тысяч рублей быть продана для обеспечения гражданского иска на 40 тысяч рублей, если в квартире проживает семья из трех детей и жены?

• г. Новый Уренгой

Живу в Ноябрьске у вас в графе город его нет. Сумма гражданского иска составляет 40 тысяч рублей. Могут ли продать мою квартиру стоимость которой 240 тысяч рублей для обеспечения иска? Ведь со мной проживают еще 2-е детей и жена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ на жилое помещение (его части) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вместе с тем важно отметить, что законодательство РФ устанавливает случаи, когда указанное в перечне имущество не освобождается от взыскания. Например, взыскание может быть обращено на жилое помещение должника, принадлежащее ему на праве собственности, если взыскивается кредит, выданный банком на строительство квартиры (дома) или если квартира (дом) является предметом залога. При этом не имеет значения, что указанное жилое помещение является единственным местом постоянного проживания в нем должника и его семьи.