Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенок, проживая на даче с дальними родственниками, подорвал здоровье из-за халатного обращения с ним.

Можно ли через суд взыскать с них компенсацию? Спасибо.

вопрос №33470
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Чтобы взыскать с Ваших дальних родственников компенсацию (материальный и моральный ущерб) за причинение вреда здоровью Вашего ребенка, необходимо получить врачебное заключение о причинении этого вреда, а также доказать, что именно этот вред был причинен Вашими родственниками, т.е. установить причинно-следственную связь. Для этого необходимо собрать свидетельские показания тех граждан, кто видел, что Ваши дальние родственники причиняют Вашему ребенку своими действиями вред (физические и нравственные страдания). Доказательством могут быть также факты обращения в лечебное учреждение в месте расположения дачи, фотоснимки, запись на видеокамеру и т.д. После этого Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного здоровью вашего сына и приложить доказательства обращения к врачам, проведения лечения, процедур, приобретения лекарственных препаратов и т.д.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыскал деньги солидарно с трех ответчиков, а как их получить? Какие шаги нужно сделать?

вопрос №11430086
прочитан 40 раз

Получить исполнительные листы на каждого и передать их с заявлениями о взыскании в СП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получайте исполнительные листы в суде и передавайте их в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыскал неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и обязал ответчика исполнить обязательства по договору, определив новый срок. Срок прошёл, ответчик не исполняет решение суда. Вправе ли вновь с него требовать неустойку и компенсацию морального вреда после всё-таки исполнения им обязательств по договору?

вопрос №13072775
прочитан 20 раз

Владимир,

Цитата:
Вправе ли вновь с него требовать неустойку и компенсацию морального вреда после всё-таки исполнения им обязательств по договору?

Да, можете требовать неустойку... за период, который Ответчик не исполнял обязательства по договору, который установил ему суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это по договору ДУ, то вправе снова подать. Если просто не исполняет решение, то можете взыскать только за период, который Ответчик не исполнял обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыскал в мою пользу в счет компенсации морального вреда энную сумму, но не определил сроки уплаты, в течении какого времени ответчик обязан уплатить эту сумму, и можно ли оспорить решение суда в части установления сроков выплаты?

вопрос №9889645
прочитан 51 раз

Исполнительный лист Вы обязаны взять в суде и отдать судебным приставам, в течение 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"в течении какого времени ответчик обязан уплатить эту сумму?" -обязанность оплаты появляется с момента вступления решения суда в законную силу. "можно ли оспорить решение суда в части установления сроков выплаты?" ------суд не определяет срок выплаты, он (срок) установлен законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыскал в мою пользу 300 000 руб. Как будет проводиться взыскание если он не работает?

вопрос №7449301
прочитан 6 раз

Вы можете подать ходатайство о применении принудительных мер взыскания-- взыскивать будут с имущества и со счетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии имущества на которое может быть обращено взыскание никак. Ип действует в течении 3-х лет, следите за тем чтобы вы срок не пропустили и периодически чтобы сп возбуждалось ип по ил до момента улучшения мат. состояния должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыскал займ и %. все выплачено через 4 месяца. Можно ли взыскать за 4 месяца %. в рамках прежнего дела или нового?

вопрос №1906884
прочитан 14 раз

Иск новый надо подавать о взыскании процентов за 4 месяца. Но ссылка на решение суда и гражданское дело должна быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскали сумму 5000 р по исполнительному производству номер 28540/19/62008-СУД взыскал Касимовский РЕСП.

вопрос №16147088
прочитан 2 разa

И что вы хотите от юристов?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыскал задолженность по зарплате. На предприятии я уже не работаю. Как происходит удержание зарплатных налогов и взносов.

вопрос №9704364
прочитан 8 раз

Подобные требования удовлетворяются в первую очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение