Возвращение денег за товар - возможно ли требование компенсации морального вреда в виде расходов на транспорт?
199₽ VIP

• г. Чита

В нашем магазине покупательница приобрела товар (курица с/м). Курица надлежащего качества с сроками годности всё в порядке, но она её почему то не понравилась. Мы вернули покупательнице деньги за товар, но она ещё требует возместить её моральный вред (это расходы на транспорт). Подскажите пожалуйста вправе ли она требовать деньги за проезд. И что нам делать в такой ситуации. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Законом предусмотрен только возврат НЕпродовольственных товаров надлежащего качества. Вы имели полное право не принимать продовольственный товар надлежащего качества и не возвращать покупателю денежные средства.

Транспортные расходы вы возвращать не должны, если ее что- то не устраивает, она вправе обратиться в суд и проиграть его. Рекомендуйте ей обратиться за 25 рублями за проезд в суд

Ольга, расходы на транспорт возмещаются исполнителем (продавцом)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вам стоит оплатить расходы потребителя иначе в судебном порядке будет взыскан еще и штраф

Ксения, определения морального вреда дано в законе. Моральный вред - это нравственные и физические страдания. Никаким иным способом трактовать это понятие невозможно.

Предложите ей обратиться в суд и иском. Ей откажут в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда.

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вы же никаких прав потребителя не нарушали.

Более того, Вы, как справедливо заметили выше коллеги, имели полное право отказать потребителю в принятии продовольственного товара обратно и возврате за него денежных средств. Но Вы добровольно удовлетворили в принципе необоснованное требование потребителя.

Вам следует отказать потребителю в оплате компенсации морального вреда и других требований и предложить ей обратиться с соответствующими требованиями в суд.

Добрый день Ольга, так как Вы пошли на встречу прихоти покупателя, то требования покупателя об оплате морального вреда (проезда) неправомерны.