Иск о доле в наследуемом доме - аргументы и правовое положение

• г. Кемерово

У моего мужа от отца остался дом в наследство, но с его отцом когда то проживала женщина 1 год в фиктивном браке, потом отец погиб, дом перешел в наследство моему мужу, но эта женщина требует через суд 1/2 долю дома и денег 210 т. р. якобы она приобретала в месте с отцом этот дом, Но документы все оформлены на отца, эта женщина не в каких документах не фигурирует. Но в суде она предъявила расписку... якобы она передавало 210 т.р. продавцу дома в присутствии свидетелей, но её свидетели так и не я вились в суд. потом эта женщина подала ещё одно исковое заявление с требованием признать сделку купли продажи не действительной и призвать в качестве ответчика продавца дома, а моего мужа признать третьим лицом. Прошу пояснить имеет ли она какое-то право на этот дом, судья нам сказала что расписка имеет большой аргумент. Отец моего мужа приобрёл этот дом за деньги вырученные продажи. Квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Если брак был фиктивный- на 1/2 долю дома - у нее прав нет , если расписка оформлена надлежащим образом, имеет на право на часть дома, согласно вложенных ею средств

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виолетта.

Исходя из всей ситуации изложенной Вами, суд вряд ли удовлетворит исковые требования этой женщины.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Виолетта! Ответ на данный вопрос весьма не однозначен. Нужно смотреть документы, а также четко понимать сроки, периоды, доказательства фиктивности, и что касается расписки - заявите ходатайство на проведение экспертизы указанной расписки когда она была составлена и кем? В общем, есть над чем поработать.....Удачи Вам! Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск по возврату денежного долга по распискам. Ответчик просит признать суд расписки недействительными а сделку кабальной. Ответчик мотивирует это тем что, деньги она брала якобы со сложившимися на тот момент у нее стечение тяжелых обстоятельств. Деньги которые она брала по двум распискам признает только по одной расписке. По второй расписке говорит что написала расписку но денег не получала. Ответчик просит вызвать свидетеля на процес, который проходил тоже ранее ответчиком по аналогичному делу, но свидетель еще не выплатил мне долг. Я возражала против привлечения свидетеля, но судья отклонил мое возражение и удовлетворил ходатайство ответчика. На процессе свидетель врал и суд поверил ему хотя этот свидетель не присутствовал при сделках. Как мне быть?

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Я купила квартиру под ипотеку. Продавца два и у него была доверенность от сестры. Когда передавала первоначальный взнос продавцу то одну часть перевела ему на счёт, а другую часть его сестре, а в договоре купли продажи указано, что деньги передавали по рассписке. Расписки у меня нет. Просила продавца написать расписку. Он согласился, мы назначили дату встречи, но он не пришёл и на звонки мои не отвечает. Хотела оформить возврат налоговых денег. Могу ли я подать документы в налоговую без расписки? И как могу взять расписку с прежнего продавца?

Купили дом, оформлен на мужа, муж работает официально в ООО Грань, деньги на покупку занимали у родственников и продавцу передавали на руки, а она нам расписку от руки написала. Мы давно знакомы поэтому так. Имеет ли муж право на налоговый вычет с покупки дома и в качестве фин. документа расписку не завереную примет ли налоговая.

Можно ли через суд востребовать обещанные деньги согласно расписки. При продаже квартиры муж моей дочери обещал ей часть денег от продажи. Составили расписку в присутствии риелтора и того кто покупал квартиру. Риелтор эту расписку завизировал. Имеет ли эта рассписка силу в суде. Так как муж выплатить обещанную сумму ей отказывается.

Здравствуйте. Я приобретала дом, сейчас по суду сделку расторгаю, однако за этот дом внесла предоплату, под расписку, расписка выглядит следующим образом: Расписка о получении денег в качестве задатка в счет продажи дома и зем. участка. Признает ли суд расписку авансом, или все таки из за того что указано, что деньги были отданы в качестве задатка суд признает расписку о получении денег задатком и я не смогу вернуть средства?

Можно ли признать недееспособным бывшего продавца дома после совершения сделки купли продажи? Дело в том что мы приобрели с мужем дом, сделка прошла чисто, документы прошли регистрацию, в собственность тоже все оформлено. Деньги получены продавцом имеется расписка. Прошел почти год, сделка была совершена в 2013 году, но нас с мужем вызывают в суд на основании того что сестра продавца подала в суд о признании сделки недействительной, принесла откуда то две справки с наркологического отделения о том что продавец в 90-х годах лежал в клинике наркологической. Но на учете не состоял, при продаже дома продавец демонстрировал права на машину и трудовую книжку которая подтвеождала о том что продавец работал и имел стаж, суд назначил седебно мед. экспертизу. 1) Могут ли признать сделку недействительной? 2) возможно ли признать продавца после сделки купли продажи признать недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена предъявила иск к бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества - жилого дома. Дом был приобретен в браке по договору купли-продажи на имя мужа, но за деньги, вырученные от продажи дома его матери. Деньги продавцу дома передавала непосредственно мать мужа, но документально этот факт не зафиксирован. Доказать это можно будет лишь свидетельскими показаниями продавца, на что он согласен. Насколько реально в данной ситуации, исходя из сложившейся судебной практики, добиться, чтобы суд отказал бывшей жене в иске (т.е. признал дом индивидуальной собственностью мужа)?

Бывший муж подал на раздел квартиры. Квартиру покупала моя мать. Оформили договор купли-продажи на меня. Есть расписка продавца, что деньги за квартиру передавала ей моя мать. Договора дарения мне денег нет. достаточно ли расписки продавца что она получила деньги от моей матери. Чтобы мужу отказали в иске? Спасибо.

В 2007 году моя мама фиктивно продала замужней дочери дом. Деньги, указанные в договоре купли-продажи она не получала, расписку не давала. В 2014 году дочь разводится, ее муж требует половину дома. Можно ли признать сделку купли-продажи не действительной? Домом мама пользуется одна по настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение